29 марта

28 марта

Популярное

Военные городки Бурятии останутся без тепла в 40-градусные морозы

Военные городки Бурятии останутся без тепла в 40-градусные морозы
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятии возникла опасность заморозки военных городков. Отключением отопления на объектах минобороны угрожает ТГК-14

Как стало известно «Байкал-Daily», ПАО «ТГК-14» намерена отключить все объекты минобороны в Бурятии. Причиной стала огромная сумма задолженности министерства перед теплогенерирующей компанией.

- У министерства обороны образовалась задолженность перед компанией. Конкретно в Бурятии эта сумма составляет почти 80 миллионов рублей, - сообщили в пресс-службе ТГК-14.

Как сообщал на недавней конференции в Улан-Удэ новый генеральный директор ТГК-14 Виктор Мясник, в целом задолженность перед компанией пользователей составляет 1,3 миллиарда, 400 миллионов – это юридические лица. Долги министерство обороны в двух регионах равны 242 миллионам рублей.

- По возврату долгов с минобороны – это сложный вопрос. Предприятия РЭУ банкротятся, сегодня ведём переговоры с министерством, просим через Дмитрия Медведева рассмотреть варианты. Потому что перспективы очень сложные. И для нас это будет таким не очень хорошим новогодним подарком – долги министерства обороны. При этом вины коллектива ТГК нет, дело в структурной реорганизации минобороны. С новой организацией, которая создана, мы даже не имеем договора потребления. Это такой беспредел, – заявил гендиректор ТГК-14.

На данный момент в компании настроены решительно: собираются отключить все объекты минобороны по Бурятии, а их насчитывается по республике 30 штук.

- Те военные части, которые отапливаются централизованно, будут отключены. Те части, которые отапливаются самостоятельно, это посёлки Звёздный и Сосновый, в эти объекты не подпадают, - отметили в пресс-службе «ТГК-14».

Главе Бурятии Вячеславу Наговицыну направили обращение, чтобы он собирал комиссию по чрезвычайным ситуациям, ведь не исключено, что такой режим будет введён в республике.

В соседнем Забайкальском крае также планируют отключать объекты минобороны из-за задолженности. Там насчитывается 50 объектов, которых могут оставить без тепла.

Отметим, что на данный момент по всей Бурятии установились аномально низкие температуры. Днём в столице республики столбик термометра опускался до -37 градусов, а в некоторых районах и почти до -50 градусов. В школах отменяют занятия, в том числе впервые за последние годы, и у старшеклассников. 

Напомним, что несколько зим военные городки, находящиеся на балансе министерства обороны РФ, испытывали серьёзные проблемы. Из-за изношенной инфраструктуры и неплатежей отопительный сезон там проходил с многочисленными авариями на котельных и тепловых сетях в условиях острого дефицита топлива: уголь сжигался «с колес», его запас составлял от нескольких суток при нормативном запасе 45 суток. Приходилось даже вводить режим ЧС, чтобы появились правовые основания «перебросить» в городки топливо и другие ресурсы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^