16 апреля

15 апреля

Популярное

Пилот упавшего в Бурятии гидросамолёта был пьян

Пилот упавшего в Бурятии гидросамолёта был пьян
Происшествия,  Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Комиссия МАК завершила расследование падения частного гидросамолёта в дельте реки Селенга в Бурятии

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) представила результаты завершённого расследования авиапроисшествия с частным самолётом-амфибией «Корвет-J» RA-1783G, произошедшего 12 сентября в Бурятии.

Наиболее вероятной причиной авиапроисшествия явился вывод самолёта на режим сваливания при резком маневрировании по высоте и развороте в сторону солнца. Это привело к потере контроля над параметрами полета со стороны командира воздушного судна.

«Наиболее вероятно, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения, командир переоценил свои навыки в технике пилотирования при маневрировании, к выполнению которого он не был готов», - говорится в сообщении МАК.

По результатам расследования разработаны рекомендации по повышению безопасности полётов.

Как сообщал «Байкал-Daily», инцидент произошёл в дельте реки Селенга в Кабанском районе. Пилотировал гидросамолёт его владелец из Иркутска. На борту находился один пассажир, житель Бурятии. Они получили травмы головы, переломы, многочисленные порезы и ушибы, сильнее всего пострадал пилот. Самолёт оказался частично разрушен.

Мужчины прилетели в Кабанский район из Иркутска, чтобы порыбачить.

- Пару кругов хотел сделать, поймал солнечный зайчик и потерял пространственное положение, перебрал ручку на себя, самолет потерял скорость и упал. Очнулся уже в лодке, когда эвакуировали спасатели, - рассказывал «Байкал-Daily» сам пилот.

Отметим, о том, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, стало известно только в результате расследования МАК.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
В Бурятии потушили один лесной пожар
На тушении работали 32 человека
^