21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

«Заповедное Подлеморье»: Нерестовому омулю ничего не угрожает

Происшествия, 
Какова ситуация с воспроизводством омуля на небольших нерестовых реках Забайкальского национального парка – Большой Чивыркуй, Малый Чивыркуй, Безымянная выясняли специалисты ФГБУ «Заповедное Подлеморье»

В период нерестовых миграций омуля, в октябре, были проведены мероприятия по выявлению нерестилищ и успешности нереста, удалось сделать фото и видеосъёмку идущего на нерест омуля.

- Нерестовому омулю у нас ничего не угрожает. На реке Большой Чивыркуй был установлен контрольно-наблюдательный пункт, где для охраны хариуса и нереста омуля в необходимые периоды организованы круглосуточные совместные дежурства службы охраны и сотрудника научного отдела, - говорится в сообщении «Заповедное Подлеморье».

С ноября в Чивыркуйском и Баргузинском заливах начался нерест байкальского сига, самого крупного стада популяции обитающей в озере Байкал. Продолжительность нерестового периода протекает до января включительно. Байкальский сиг нерестится в водах Баргузинского и Чивыркуйского залива, а также в Малом море.

Естественно, находятся люди желающие поживиться. Браконьерство всегда было и остаётся угрозой существования популяций ценных пород рыб, поэтому в акватории Забайкальского национального парка усилен режим охраны, организована круглосуточная рейдовая работа оперативных групп по борьбе с незаконным промыслом. Охраняя нерестовое стадо этого ценного вида, государственные инспектора, охраняют, возможно, последние экземпляры производителей, так как данный вид, без преувеличения, находится на грани исчезновения, сообщают в «Заповедном Подлеморье».

Справка:

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» образовано в 2012 году, в результате слияния структуры управления Баргузинского государственного природного биосферного заповедника, Забайкальского национального парка и Фролихинского государственного природного заказника федерального значения. С 1996 года все три особо охраняемых природных территории «Заповедного Подлеморья» входят в состав участка Всемирного природного наследия озера Байкал.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии из-за коробки с деньгами в супермаркет приехала полиция
13 тысяч забыл в камере хранения 72-летний пенсионер
В Бурятии застрелили главу села
В преступлении подозревают её супруга
В Бурятии вовсю устраняют последствия «большой» воды
Подтопленными в республике остаются семь участков
В Улан-Удэ столкнулись «Волгабас» и легковушка
Из-за ДТП на оживлённой улице затруднилось движение
Пострадавший в перестрелке возле клуба улан-удэнец рассказал о своей травме
Молодой человек заявил, что в него дважды выстрелили из травмата 
«Рёв на всю округу»: Ночные дрифтеры «поставили на уши» жителей Улан-Удэ
Они устроили горожанам поистине незабываемую ночь
В Забайкалье 46-летняя женщина попала под поезд и погибла
Она скончалась на месте от полученных травм 
В Бурятии пока не возобновили поиски загадочно пропавших молодых людей
Чаты, где общаются волонтёры, молчат уже несколько дней
В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
Загрузка...
^