29 марта

28 марта

Популярное

Учителя в Забайкалье бастуют из-за невыплаты зарплаты

Происшествия, 
Учителя одной из школ в посёлке Первомайский приостановят работу с 16 декабря 2015 года из-за невыплаты зарплаты за ноябрь, сообщил источник в сфере образования

- Учителя не получили зарплату за ноябрь. В ноябре им дали 3 тысячи рублей, и сказали, что пока денег на выплаты аванса и зарплаты нет. Аванс за декабрь должны заплатить до 15 числа. Двое учителей одной из школ уже написали заявление, закон даёт им право приостанавливать свою деятельность до того момента, пока они не получат деньги. Это предусмотрено в коллективном договоре, необходимо только предупредить руководство школы за три дня, — сказал источник ИА «Чита.ру».

По его словам, единства в школах посёлка нет: в одной могут написать заявление семь человек, в другой — никто: «Но если не начнутся выплаты, то скорее всего, другие учителя тоже подключатся. Администрация посёлка давит на них, заставляя выходить на работу. Раньше преподаватели в посёлке боролись за зарплату, писали заявления в прокуратуру, президенту. Сейчас смысла уже не видят, говорят, пусть прокуратура разбирается».

Региональное отделение партии «Единая Россия» 10 декабря со ссылкой на директора средней школы посёлка Приаргунск Галину Золотовскую сообщило, что около 50 педагогов временно приостановили работу в знак протеста из-за задержек зарплаты за ноябрь. Учителя до сих пор не получили даже аванс. Для урегулирования ситуации в Приаргунский район выехал министр образования региона Анатолий Чумилин. 11 декабря на счёт минобразования края поступили 369 миллионов рублей для выдачи авансов за ноябрь работникам школ и детских садов в муниципальных районах края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^