20 апреля

19 апреля

Популярное

В Бурятии женщине, удочерившей ребенка, отказали в единовременном пособии

Происшествия, 
250 тысяч рублей - получения такой суммы не может добиться жительница Улан-Удэ. Она удочерила ребенка, и материальную помощь ей должны были выделить по закону

Усыновить ребенка Надежда с мужем решили в 2010-м. Прошли все необходимые процедуры и встали в очередь. Ребенка хотели взять новорожденного. Возможность появилась спустя 2 года.

- Мы узнали, что в одном из роддомов по Улан-Удэ должна была родить женщина, которая хочет отказаться от ребенка. Мы с ней связались. Ей было все равно, куда ребенок попадет - в детский дом, к родителям, - рассказывает Надежда.

Девочка родилась с опухолью. Но усыновители не отказались. Наоборот, пытались ускорить процесс, ведь ребенку требовалась операция. Органы опеки пошли навстречу, взяли на себя юридические вопросы. Уже через 3 месяца суд признал Надежду и ее мужа официальными усыновителями. Девочку прооперировали, а маме сообщили, что она может рассчитывать на помощь государства.

- В 2010 году был принят закон о единовременном пособии в размере 250 тысяч рублей усыновившим, удочерившим детей-сирот на территории Бурятии, - продолжает женщина.

Когда дочери исполнилось 3 года, Надежда собрала все документы и подала в управление соцзащиты. Но в поддержке ей отказали. И причина отказа стала поводом для других страхов.

- Причину они мне по телефону: ребенок не был без попечения родителей. Фактически они меня лишают статуса усыновителя. И они дали мне сомнение. Допустим, я хотела второго ребеночка и как бы мне уже страшно. Если мне одни отказали, мне могут и вторые отказать. А в конце выяснится, что я вообще ей не мама, - делится Надежда.

Подтвердили причину отказа и в Министерстве соцзащиты. Но формальность, которую вовремя не заметили одни соцработники, обещают исправить другие.

- На момент усыновления, когда женщина оформляла документы, у ребенка не было подтверждающего статуса, что он сирота. Из-за этого она получила отказ, т.к. усыновить ребенка могут только статусом сироты. На сегодня мы данную ситуацию держим под контролем, наши юристы работают над этим вопросом, и надеемся, что ситуация разрешится в сторону женщины, - говорит пресс-секретарь Министерства социальной защиты населения Бурятии Юлия Малышевская.

Между тем это уже второй подобный случай. Правда, в первый раз отказали женщине, которая сама сначала отказалась от своего ребенка, а потом его же усыновила.

Всего за время действия данного закона выплаты получили за 85 усыновленных детей. Общая сумма составила 21,2 миллиона рублей, сообщает «Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^