28 марта

27 марта

Популярное

Улан-удэнцы, рискуя, переходят Селенгу в опасном месте

Происшествия, 
На многих водоемах в Бурятии уже встал лед, но в некоторых местах есть промоины, бьют горячие стоки, а Байкал и вовсе не застыл. Несмотря на это люди, выходят и выезжают на лед, подвергая свою жизнь опасности

В этом в очередной раз убедились спасатели и журналисты, вышедшие на патрулирование Селенги.

Профилактическая работа с любителями зимней рыбалки проводится постоянно. Однако, большую тревогу вызывают у инспекторов ГИМС люди, сокращающие свой путь через ледовую дорогу. Только за полчаса участники рейда встретились с четырьмя горожанами, переходящими неокрепший лед Селенги за зданием торгово-развлекательного центра «Пионер». Именно это место считается одним из опасных.

Как сообщил Главный государственный инспектор Бурятии по маломерным судам Игорь Солодимов, в черте Улан-Удэ нет безопасных мест для выхода на лед.

- Наиболее опасные места являются береговая линия Уды вдоль ул. Трубачеева, участок Уды от железнодорожного до автомобильного моста в посёлок Мясокомбинат, береговая линия Селенги напротив ТРЦ «Пионер» и Степная протока. Выход на лед в данных местах опасен для жизни, и там где выставлены запрещающие знаки, - рассказал он.

Всего по республике выставлено 26 запрещающих знаков, из них в Улан-Удэ – 6. Данные знаки установлены силами администраций муниципальных образований и других организаций.

В ходе рейда госинспекторы провели профилактическую беседу с прохожими, раздали им памятки, а рыболовам напомнили о необходимости соблюдения мер безопасности на льду.

Как отмечают сами любители зимней рыбалки, правилами безопасности они не пренебрегают, рыбачат возле берега, где толщина льда достигает 70 см., берут с собой спасательные средства в виде веревок, палок, соблюдают дистанцию при пробивке лунок и ни в коем случае не выезжают на лед на автомобилях.

Профилактическая работа с населением продолжится, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^