20 апреля

19 апреля

Популярное

СК инициировал новую проверку по очистным сооружениям на Байкале

Происшествия, 
По факту некачественной работы очистных сооружений в посёлке Листвянка на берегу Байкала, стоки которых попадают в верховья Ангары, вновь проводится до следственная проверка

- На основании материалов прокуратуры по результатам проведенных нами проверок следствие вынесло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Теперь Следственное управление по Иркутской области само инициировало проверку, в ходе которой намерено провести ряд экспертиз. На это у них отведено месяц, до конца года должно быть принято правовое решение, - сообщил Западно-Байкальский межрайонный прокурор Алексей Калинин.

По словам прокурора, первый отказ следствия возбудить дело объяснялся тем, что «СК пока не видит причинно-следственной связи между некачественной реконструкцией очистных сооружений и нынешним превышением норм сбросов». У надзорных органов нет объективной картины по работе сооружённых на побережье Байкала объектов, поскольку на них не действуют предусмотренные проектами локальные лаборатории, которые должны контролировать качество стоками. Таким образом, понять, насколько превышены нормы загрязнений, можно только в период проверки.

Последняя из них, по данным Калинина, проводилась в Листвянке Росприроднадзором с 1 по 15 ноября. За этот период ведомством был насчитан экологический ущерб в 260 тысяч рублей.

- В туристический сезон ущерб гораздо выше - около 1 тысяч рублей за 40 минут, - уточнил он.

Надзорное ведомство добивается возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц, допустивших ввод в эксплуатацию недостроенных очистных сооружений в посёлке Листвянка. Прокуратура усматривает в деятельности заказчика по строительству объекта совершение преступления по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Если СК возбудит соответствующее уголовное дело, оно станет первым по факту загрязнения стоками акватории Байкала и истока Ангары, сообщает ТАСС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^