20 апреля

19 апреля

Популярное

Конфликтом в мэрии Улан-Удэ занимаются следователи по особо важным делам

Конфликтом в мэрии Улан-Удэ занимаются следователи по особо важным делам
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Следственный комитет рассказал о ходе проверки по самому громкому скандалу последнего времени. В частности, стало известно, что мэр Улан-Удэ и журналисты, а также свидетели, уже опрошены следователями

СУ СКР по Бурятии сообщило о ходе процессуальной проверки обстоятельств конфликта, произошедшего между мэром Улан-Удэ, сотрудниками администрации, и корреспондентами телеканала «Россия». Проверку ведут следователи по расследованию особо важных дел.

Напомним, журналисты обратились в следственный комитет с просьбой о возбуждении уголовного дела по статье 144 УК «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов» практически сразу же после инцидента. Также обе стороны – и представители телеканала, и мэр Александр Голков, - подали заявления в полицию о причинении телесных повреждений.

- В рамках проверки заявления корреспондента телеканала «Россия» о воспрепятствовании его журналистской деятельности следователями проведены опросы участников и очевидцев конфликта. Назначены судебно-медицинские исследования в отношении заявителя, а также находившегося с ним оператора, изъяты записи камер видеонаблюдения, расположенных в кабинете и приемной мэра, а также записи, сделанные при помощи мобильных телефоном и иных средств фиксации, - сообщают в СУ СКР по Бурятии.

Кроме этого, 8 декабря из прокуратуры республики в следственное управление поступили материалы проверок, которые до этого велись сотрудниками полиции, по встречным заявлениям мэра города Улан-Удэ и его секретаря, с одной стороны, и журналистов – с другой, о нанесении им побоев.

В настоящее время изъятый блок с диском, на который велась запись данных с камер видеонаблюдения в кабинете и приёмной мэра, передан экспертам. Они проведут исследования на предмет целостности видеозаписей, возможности их восстановления и просмотра.

Помимо этого, известно, что корреспондент и оператор телеканала «Россия» прошли медицинское обследование в одном из экспертных учреждений Москвы. Вскоре акты по результатам этих исследований должны поступить в следственное управление.

- Процессуальная проверка продолжается. Правовое решение по вышеуказанным заявлениям еще не принято. Оно будет основано только на собранных материалах и их объективной следственной оценке. На указанное решение не повлияют никакие желания и замыслы третьих лиц. Любое неправомерное воздействие на следователя будет преследоваться по закону, - подчёркивают в СУ СКР по Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Daily», громкий скандал, прогремевший на всю страну, произошёл 2 декабря в администрации Улан-Удэ. Московский журналист телеканала «Россия 24» Артём Кол, снимающий сюжеты о тратах чиновников, задал мэру Александру Голкову вопрос о премии под новый год в размере 322 тысяч рублей. Мэр решил не отвечать, далее разговор продолжился в тамбуре и приёмной, где и произошла потасовка.

Обе стороны практически сразу подали заявления в правоохранительные органы о причинении телесных повреждений. Кроме того, журналисты обратились в СУ СКР по республике с просьбой о возбуждении уголовного дела по статье 144 УК «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Кроме того, депутаты Горсовета обратились с письмом к прокурору Бурятии Валерию Петрову и главе МВД республики Олегу Кудинову с просьбой дать правовую оценку действиям журналистов «Россия-24».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^