29 марта

28 марта

Популярное

Экс-начальник УГИБДД Забайкалья заявил о многочисленных фальсификациях в деле

Происшествия, 
Осуждённый за получение взяток экс-начальник УГИБДД Забайкальского края Сергей Уханов перед окончанием судебного следствия апелляционного суда 3 декабря заявил о многочисленных фальсификациях во время следствия и суда первой инстанции

Центральный районный суд Читы 9 июня приговорил Сергея Уханова к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 10 миллионов рублей. Прокурор требовал для Уханова 12 лет колонии и штраф более 100 миллионов рублей, а также лишить обвиняемого звания полковника полиции.

- Я боюсь произносить громкое слово «фальсификация», но… Всё судебное следствие свелось к соглашению показаний свидетелей, — заявил Уханов.

Он подчеркнул, что во время следствия документы переписывались несуществующим в природе понятыми, а сам следователь СУ СК России по Забайкальском краю, судя по документам, в одно и то же время в течение 13 часов без перерыва на обед и других отлучек из кабинета исследовал вещдоки и в одновременно находился в другом месте.

- Или документы недействительны, или следователь следственного комитета Никитин умеет клонироваться. Кроме того, подписи одного и того же человека в разных документах дела не похожи друг на друга, а откопированные страницы записной книжки одного из участников процесса не соответствует тому, что сейчас находится в уголовном деле.

Уханов подчеркнул, что, по его мнению, следователь следственного управления Никитин использовал свои полномочия, вопреки интересам службы, а в самом уголовном деле имеются признаки служебного подлога. Уханов в конце своей речи попросил считать его слова официальным заявлением о преступлении следователя СК РФ края Никитина, начальника второго отдела СУ СКР по краю Бояриновой и двух адвокатов в соответствии со статьёй 141 УК РФ.

По версии следствия, с февраля по сентябрь 2012 года Уханов требовал от автовладельцев, желающих получить госномера с одинаковыми цифрами. В общей сложности экс-начальник краевого УГИБДД обвинялся в получении взяток на сумму около 2 миллионов рублей. Всего ему вменяется 10 эпизодов по взяткам и два факта злоупотребления должностными полномочиями. Следствие по делу продолжалось более двух лет. Большую часть этого времени Уханов провёл в СИЗО, сообщает «Чита.Ру».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^