28 марта

27 марта

Популярное

Жители посёлка под Улан-Удэ жалуются на постоянные отключения электричества

Происшествия, 
Исчезает оно внезапно, причем у тех, кто исправно платит по счетам

– Вы намотали, говорит, вот столько, а заплатили всего лишь вот эту часть. А за это кто будет оплачивать? Я говорю, да вы что мне рисуете, детский сад какой-то, - комментирует местная жительница.

Вот так вот наглядно звучал аргумент энергетиков, на вопрос женщины, почему пришли отключать в ее доме свет. Хотя на руках у потребителя стопка оплаченных квитанций. Но до них монтерам, очевидно, и нет никакого дела, они уже дважды пытались перерезать провода.

- Они приезжают как бандиты, сейчас мы залезем на столб и будем отключать. Говорю: «Попробуйте только залезьте».Энергетики держат в страхе целый поселок. Из-за боязни остаться без электричества люди лишний раз не выходят из дома, - рассказала житель посёлка Николаевский Тарбагатайского района Ирина Аксенова .

- Уже на столб залазили, я говорю «собаку на столб прицеплю, чтобы туда не подходили». А что каждый раз буду бояться? У меня долгов нету, - возмущается её односельчанка Иловна Сокбыкян.

Среди якобы должников оказались в основном пенсионеры. Чтобы получить разъяснения они не раз ходили в офис и «Читаэнергосбыта» и «Бурятэнерго», но четкого ответа на вопрос «Откуда долг?» им пояснить никто так и не смог. Люди предположили, что в должники их записали после смены поставщика услуги.

- Ребята, давайте разберемся, принесла все квитанции, вот квитанции у меня здесь идет переплата даже. Они: «Мы ничего не знаем». Я говорю, почему вы нам не сообщили, никого, ничего не сделали. Они говорят: «А вы – люди третьего сорта, мы не обязаны вам сообщать», - отметила жительница Лидия Некипелова.

А вот здесь энергетики не правы. Даже если бы у потребителя были долги об отключении людей обязаны по закону уведомить письменно и дважды.

- Энергетики обязаны письменно за 30 дней вручить уведомление под роспись либо отправить почтовое уведомление. По истечению 30 дней дается три дня на предупреждение, - пояснила эксперт Аграфена Грудинина.

По словам специалиста, главное требовать от электромонтеров акт, если же документа нету, то действия можно считать незаконными. С бумагами можно прямиком отправляться в суд, что жители Николаевского и планируют делать. Они хотят подать коллективный иск и требованием компенсацию от энергетиков морального ущерба. Кстати, по словам эксперта, у них есть все шансы ее получить. Бурятии уже известна практика, когда энергетиков наказывали рублем за незаконное отключение света, сообщает «Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^