25 апреля

24 апреля

Популярное

Выявлен новый факт незаконного выделения земель экс-мэром Иркутского района

Происшествия, 
Западно-Байкальская межрайонная прокуратура направила в следственное управление СКР по Иркутской области материалы о незаконном выделении земельного участка лесного фонда на 4 км Мельниковского тракта, который был предоставлен гражданам экс-мэром Иркутского района Игорем Наумовым, находящемся под следствием

Как сообщил природоохранный прокурор Алексей Калинин, лес на участке, расположенном возле дороги, уже вырублен.

- Мы узнали о нарушении от граждан, которые обнаружили в районе Мельничной пади вырубку леса и написали нам обращение, — рассказал Алексей Калинин. — Мы выехали на место, провели проверку, лес уже весь был вырублен. Оказалось, что это лесной фонд – зеленая зона, которая отсекала старые садоводства от дороги. Участок в этой зоне как раз и предоставила гражданам администрация района.

Как отметил Алексей Калинин, прокуратура направила материалы проверки в следственные органы, поскольку на 100% уверена, что в данном случае экс-мэр муниципалитета Игорь Наумов превысил свои полномочия.

- Администрация должна была установить факт наличия леса на этом участке прежде, чем его предоставлять, провести сверку его координат с органами лесного хозяйства. Однако этого сделано не было, — подчеркнул прокурор. — На этом месте долгие годы существовала зелёная зона, лес рос, и вдруг его в один момент срубили. Следственные органы должны дать уголовно-правовую оценку этим фактам.

Ранее Западно-Байкальская межрайонная прокуратура направила в следственное управление СКР по Иркутской области материалы для возбуждения нового уголовного дела в отношении бывшего мэра Иркутского района Игоря Наумова. По словам Алексея Калинина, установлено, что Игорь Наумов распорядился федеральной собственностью — лесными землями в поселке Молодежном рядом с торговым центром «Новая дача» — с превышением служебных полномочий.

Иркутский районный суд по требованию Западно-Байкальского межрайонного прокурора постановил истребовать первый из 37 участков лесного фонда, предоставленных администрацией района в собственность гражданам в поселке Молодежном около торгового центра «Новая дача». По словам Алексея Калинина, участок смешанного леса площадью 5,3 га был незаконно поставлен на кадастровый учет под видом земель населенных пунктов с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства. При этом участок расположен в зеленой зоне Иркутска, в связи с чем его нельзя переводить из лесного фонда для создания дачных некоммерческих товариществ.

Летом этого года в отношении Игоря Наумова, занимавшего в тот момент должность мэра Иркутского района, был возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, касающееся незаконного выделения земельного участка на лыжне Иркутского государственного аграрного университета ДНТ «Мысовое» в поселке Молодежном. По версии следствия, своими действиями бывший глава муниципалитета нанес материальный ущерб Российской Федерации в размере более 15 млн рублей. Игорь Наумов был задержан 1 июля, сейчас он находится под домашним арестом.

Ранее прокуратура Иркутского района направила в следственные органы материалы проверки о превышении полномочий ректором ИрГАУ Геннадием Такаландзе. Надзорный орган уличил его в снятии земельного участка трассы с кадастрового учета без согласования с собственником территории — Российской Федерацией, что сделало возможным выделение федеральных земель дачным некоммерческим товариществам «Мысовое» и «Листопад». После этого они были отданы под застройку. В настоящее время Такаландзе предъявлено обвинение, он находится под подпиской о невыезде, сообщает «МК Байкал».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
Загрузка...
^