23 апреля

22 апреля

Популярное

Медикам объявили выговор и замечание за гибель ребёнка в роддоме Агинского

Происшествия, 
По результатам разбора случая рождения мёртвого ребенка у 34-летней жительницы посёлка Агинское члены врачебной комиссии объявили выговор и замечание двоим врачам акушер-гинекологам местного роддома

В интересах пострадавшей пациентки правозащитники намерены подать иск к больнице о компенсации морального вреда, сообщаеь «Забмедиа» со ссылкой на руководителя Забайкальского правозащитного центра (ЗПЦ) Анастасия Коптеева.

- Бывшая роженица пояснила, что в январе 2013 года встала на учёт по беременности в женской консультации Агинской окружной больницы. Беременность была желанная и протекала удовлетворительно. Ночью 4 сентября 2013 года дома у женщины отошли воды и появились кровавые выделения, что сильно её напугало. При поступлении в родильное отделение данной больницы она сообщила медперсоналу о кровотечении, на что ей ответили, что это не опасно. По словам женщины, при этом акушерка неоднократно повторила: «Только бы это не отслойка», - рассказала Анастасия Коптеева.

Ближе к утру, как утверждает роженица, её решили экстренно оперировать, но операционная бригада прибыла только через 45 минут после вызова. Их помощь уже не понадобилась.

- В начале шестого утра у ребёнка пропало сердцебиение. Через 10 минут после прибытия хирургов девушка родила самостоятельно. Девочка родилась мертвой. Она скончалась незадолго до появления на свет в утробе матери. Патологоанатомы установили, что ребёнок погиб по причине острой внутриутробной гипоксии – плод попросту задохнулся от недостатка кислорода, - пояснила Коптеева.

По данному факту проводилась следственная процессуальная проверка, в ходе которой акушер-гинеколог указала, что «она присутствовала при вскрытии и никаких врожденных аномалий развития у плода не обнаружено». Врач указала, что «была возможность спасти ребенка, если бы операционная бригада приехала на 20-30 минут раньше».

Эксперты Забайкальского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы пришли к выводу, что «причинами внутриутробной гибели плода могли явиться как преждевременная отслойка плаценты из-за короткой пуповины на фоне хронической фетоплацентарной недостаточности, индивидуальные особенности организма женщины, так и недостатки в диагностике и лечении больной, допущенные врачами женской консультации и родильного отделения».

- К недостаткам эксперты отнесли то, что врачи на этапе наблюдения женской консультации не провели беременной лечение фетоплацентарной недостаточности, не госпитализировали девушку, хотя знали, что у нее есть проблемы с маточно-плацентарным кровотоком. Кроме того, не диагностировали при УЗИ-исследовании изменения плаценты и длины пуповины. Местные эксперты не установили прямую причинно-следственную связь между внутриутробной гибелью плода и допущенными недостатками врачей, - утверждает Анастасия Коптеева.
Тогда женщина обратилась за юридической помощью на телефон федеральной «горячей линии» для пострадавших от врачебных ошибок, организованный правозащитной организацией «Зона Права». Партнеры данной организации - юристы ЗПЦ направили запрос в Минздрав и страховую компанию с просьбой о проведении экспертизы качества оказанной женщине медицинской помощи. Также они инициировали проведение независимого заключения в Новосибирске, после получения результатов которого намерены подать иск в суд о взыскании с больницы в пользу потерявшей мать ребенка компенсацию морального вреда.

- Решением лечебно-контрольной комиссии двоим акушер-гинекологам вынесли дисциплинарные взыскания в виде замечания и выговора «за некачественное ведение беременности и родов», - уточнила Коптеева.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^