19 апреля

18 апреля

Популярное

Улан-удэнец рассказал, как стражи порядка выбивали из него признание

Улан-удэнец рассказал, как стражи порядка выбивали из него признание
Происшествия,  Фото:"Ариг Ус"
Горой за младшего брата Булат встал неспроста. Ведь постоять за себя братишка просто не в силах – по состоянию здоровья. Синего от побоев парня Булат забрал… из отдела полиции

- 9 ноября текущего года он мне позвонил, уже выйдя с отдела, говорит: «меня заберите, меня избили там туда сюда-сюда». Я говорю: «кто, за что избил, сейчас подъеду». Подъезжаю в отдел полиции № 2 Октябрьского района. Приехал, смотрю, у него с этой стороны ухо синее, он весь такой испуганный. «Что случилось? На меня хотели кражу повесить, которую я не делал», - рассказывает брат потерпевшего.

О какой краже идет речь, выяснилось позже. Оказалось, младший брат Арсалан со своей бригадой проводил отделочные работы по найму. В один из дней рабочие на стройку не вышли. Вернулись через 3 дня и узнали: хозяйка написала заявление в полицию.

- А что мне оставалось делать-то? Исчез он с моими инструментами. Ребятам я сразу сказала, что будем заявление забирать. И мне нужна была с них расписка. В то время, когда я писала дома расписку, позвонил то ли следователь, то ли сотрудник полиции, Сергей, позвонил он по поводу моего заявления. Я сказала, что я сейчас поеду с ребятами забирать заявление, т.к. ребята появились, всё в целости и сохранности, они продолжают работу, - рассказала хозяйка Любовь.

Однако доехать до отдела строители не успели – машину остановили, парней пересадили и увезли в отдел. О том, что происходило на допросе, задержанный, а теперь и потерпевший даже вспоминать не хочет.

- «Говори, что ты хотел украсть и продать». Я говорю: «Нет, почему я так буду говорить», всё. Начал стукать меня, в грудь ударил один сотрудник. Остальные сотрудники все стояли. Давай издеваться надо мной, душить начал, уронил на пол. Я так отключался секунд на 5-6, - заявляет потерпевший.

В полиции на этот счёт говорят следующее: «На момент задержания молодого человека заявление о краже ещё не забрали».

- 9 ноября на основании заявления гражданки сотрудниками полиции в соответствии с законом был доставлен в отдел полиции 22-летний ранее судимый за кражи и грабеж молодой человек, со слов заявительницы, причастный к краже. В результате доследственной проверки было принято правовое решение – отказ в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. По факту предполагаемого нанесения гражданину телесных повреждений назначена служебная проверка, - сообщила сотрудник пресс-службы МВД по Улан-Удэ Ирина Вологдина.

Все повреждения Арсалан зафиксировал. Сначала в травмпункте, больнице, а затем и в бюро судмедэкспертизы. Заявление теперь уже в роли пострадавшего молодой человек написал в следственный комитет.

- В настоящее время по данному факту проводится процессуальная проверка. Доводы заявителя о применении к нему насилия со стороны сотрудников полиции тщательно проверяются во взаимодействии со службой собственной безопасности МВД по республике Бурятия. По результатам процессуальной проверки будет принято объективное правовое решение, - сообщил старший инспектор отдела процессуального контроля СУ СК России по Бурятии Сергей Гордейчик.

В объективность верит каждая сторона. Молодые люди как свое доказательство хранят негласную запись разговора с оперуполномоченным, сообщает «Ариг Ус».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
В Бурятии люди на «Ниве» застряли на льду Байкала
Машина, в которой они ехали, неожиданно заглохла
Три женщины украли у 88-летней ангарчанки 100 тысяч рублей
Незнакомки смогли попасть в квартиру пенсионерки
Загрузка...
^