29 марта

28 марта

Популярное

Улан-удэнец попросил не призывать его на службу из-за веры

Происшествия, 
В Октябрьском районном суде Улан-Удэ рассмотрено дело в отношении местного жителя. Юноша, обращаясь в суд, просил признать незаконным решение призывной комиссии о призыве его на военную службу

Заявление мотивировал он тем, что является человеком верующим и относится к одной из религиозных общин, его убеждениям противоречит несение военной службы. Поэтому он подал заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую службу (АГС).

Призывная комиссия приняла решение о направлении его на АГС в Специальный Дом Интернат для престарелых инвалидов в другой регион. Ему было вручено предписание - прибыть в вышеуказанную организацию и проходить там альтернативную гражданскую службу.

Однако и это решение было обжаловано – по заявлению улан-удэнца, при определении места прохождения альтернативной гражданской службы не были учтены его семейное положение, а также то, что организация находится на значительном удалении от ближайшего места проведения богослужений религиозной общины (около 60 км). Кроме того, в той местности не проходили маршруты общественного транспорта, что препятствовало исповеданию его веры, делало невозможным регулярное посещение богослужений религиозной общины.

Также, ожидаемая заработная плата по указанному месту службы составляла около 7000 рублей, в связи с чем семейный бюджет на троих был бы ниже прожиточного минимума. Его жене не предоставлялось там место для проживания, а предоставляемое ему жилье не соответствовало предъявляемым требованиям. В настоящий момент он все еще желает пройти АГС, но с учетом исповедания его веры и семейного положения.

Мужчина просил отменить решение призывной комиссии о направлении его на военную службу и обязать призывную комиссию предоставить ему прохождение службы с учетом его веры и семейного положения, возместить судебные расходы.

Судом было установлено, что заявитель уклонился от прохождения альтернативной гражданской службы, не прибыв к месту ее прохождения в установленный срок. Уважительные причины неявки к месту прохождения альтернативной службы суду представлены не были.

Решением суда в удовлетворении заявления было отказано в полном объеме. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ при рассмотрении апелляционной жалобы заявителя с выводами суда первой инстанции согласилась и оставила решение суда без изменения, сообщает пресс-служба суда. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
^