19 апреля

18 апреля

Популярное

В Забайкалье будут судить истязателей и убийц двух подростков, пропавших в 2006 году

Происшествия, 
Молодых людей сначала били арматурами и пытали, выворачивая руки

Заместитель прокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве двух подростков в посёлке Хада-Булак. В совершении по предварительному сговору убийства двух несовершеннолетних обвиняются двое местных жителей посёлка

По версии следствия, в апреле 2006 года местный предприниматель заподозрил двух подростков 16 и 17-ти лет в том, что они обманывали его работника на организованном им пункте приёма металла. Якобы, те засыпали в полости сдаваемых ими металлических изделий песок и камни, чтобы утяжелить их вес и получить больше денег. Стоимость килограмма сдаваемого металла на приёмке у предпринимателя тогда составляла 1 рубль. За это он решил сурово наказать подростков.

В этих целях он вместе со своим знакомым нашли несовершеннолетних в поселковой администрации, где с ними уже вели «профилактическую» работу глава поселения и участковый уполномоченный милиции. Они, в свою очередь, заподозрили этих подростков в краже металла с территории психоневрологического дома-интерната и добивались от них признания путем избиения и угроз. Предприниматель и его знакомый присоединились к избиению несовершеннолетних.

Затем он со знакомым привезли подростков на свою производственную базу, где продолжили их избиение арматурами и другими подручными средствами. К одному из потерпевших предприниматель применил пытку, зажав его руку в рабочих металлически тисках и постепенно закручивая их. После этого он угрозами заставил подростков съесть собачью еду из мисок для животных.

Затем предприниматель и его знакомый вернули обоих несовершеннолетних в поселковую администрацию, где вместе с присоединившимся к ним к ним главой поселения продолжили жестоко их избивать.

С того времени оба подростка значились без вести пропавшими.

В результате продолжавшихся оперативно-разыскных мероприятий преступление удалось раскрыть спустя 8 лет после его совершения. Предприниматель и его знакомый были задержаны по подозрению в совершении убийства и заключены под стражу. Бывший глава поселковой администрации скрылся от органов следствия и с декабря 2014 года находится в федеральном розыске. Бывший участковый уполномоченный обвиняется в совершении превышения полномочий, сопряженном с применением насилия к гражданам. После полугодичного содержания под стражей ему изменена мера пресечения на подписку о невыезде.

Предприниматель и его знакомый, обвиняемые в совершении убийства, в ходе предварительного следствия не признали своей вины. До сих пор неизвестно, где именно злоумышленники скрыли тела убитых подростков.

По ходатайству обвиняемых уголовное дело будет рассматриваться с участием присяжных заседателей.

Уголовные дела в отношении бывших главы поселковой администрации и участкового уполномоченного милиции выделены в отдельное производство и расследование по ним продолжается, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
^