23 апреля

Популярное

Прокуратура: Мусор и птицы с полигона под Улан-Удэ могут попасть в двигатель самолёта

Прокуратура: Мусор и птицы с полигона под Улан-Удэ могут попасть в двигатель самолёта
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Мусорный полигон в посёлке Сотниково угрожает безопасности полётов. Прокуратура не исключает повторения инцидента с птицей 2004 года

Бурятский транспортный прокурор потребовал закрыть мусорный полигон в посёлке Сотниково.

Проверка, проведённая транспортной прокуратурой со специалистами Роспотребнадзора и администрации Иволгинского района выявила, что полигон твёрдых бытовых отходов в эксплуатируется с нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства и угрожает безопасности полетов.

- Постановлением правительства России «Об утверждении федеральных правил использования воздушного пространства РФ» запрещено размещать в полосах воздушных подходов на удалении до 30 км, а вне полос воздушных подходов - до 15 км от контрольной точки аэродрома объекты размещения отходов, животноводческие фермы, скотобойни и другие объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц, - поясняют в Бурятской транспортной прокуратуре.

Полигон же в Сотниково расположен на расстоянии менее 15 км от контрольной точки аэродрома и его размещение с оператором аэродрома Улан-Удэ не согласовано.

Учёт принимаемых отходов не ведётся не ведётся. Здесь производится приём отходов без технологической схемы, территория не ограждена.

- Такие нарушения способствует скоплению птиц в районе аэродрома, ухудшению орнитологической обстановки и могут привести к попаданию птиц в двигатель самолета. Отсутствие ограждения полигона способствует попаданию посторонних предметов – полиэтилена, бумаги – в силовые установки воздушного судна, - отмечают в Бурятской транспортной прокуратуре.

Прокуратура заявляет, что такого рода инцидент имел место 1 сентября 2004 года в аэропорту Улан-Удэ, когда при посадке пассажирского самолёта произошло столкновение птиц с воздушным судном. Тогда это не помешало самолёту приземлиться благополучно.

Вместе с тем, указанные обстоятельства угрожают безопасности полётов, в связи с чем Бурятским транспортным прокурором в Иволгинский районный суд направлено исковое заявление о запрете эксплуатации полигона ТБО в посёлке Сотниково и его закрытии.

Отметим, в самом аэропорту «Байкал» в 2014 году было установлено специальное оборудование для отпугивания птиц. Это зеркальные шары, лазерный и акустический отпугиватель. Оборудование размещено в зоне приземления воздушных судов и защищает территорию улан-удэнского аэродрома от пернатых.

Тогда генеральный директор аэропорта Алексей Киселев пояснял, что столкновение воздушных судов с птицами может представлять серьёзную угрозу для воздушных судов. 

Впрочем, пресс-служба аэропорта заявляет, что в улан-удэнском аэропорту подобных случаев зафиксировано не было.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^