25 апреля

24 апреля

Популярное

На берегу Байкала зарегистрировано 60 очагов торфяных пожаров

Происшествия, 
С 15 октября 2014 года по настоящее время на территории Кабанского района действует режим чрезвычайной ситуации из-за торфяных пожаров

В связи с недостатком финансовых средств в муниципальном бюджете, в начале 2015 года из резервного фонда правительства РБ по ликвидации ЧС и последствий стихийных бедствий было выделено 10 миллионов рублей. Средства, в основном, направлены на тушение пожаров на первой очереди Кабанской оросительной системы, которая находится на федеральных землях.
В настоящее время тление очагов торфяных пожаров, в основном, происходит на второй очереди Кабанской оросительной системы. На ликвидацию этих пожаров властями республики выделяются дополнительные средства.

Всего за счет средств республиканского бюджета потушено 1458 га торфяных пожаров, восстановлено около 5 км эксплуатационных дорог.

Выполненные работы на 1 очереди Кабанской ООС показали положительный результат, предупредили задымление близлежащих населённых пунктов и федеральной трассы.

Силами ГУ МЧС России по РБ, Администрации МО «Кабанский район» продолжается работа по тушению торфяного пожара, путем окапывания и подачи воды к очагам возгорания.
Администрацией МО «Кабанский район» совместно с Главным управлением МЧС по РБ составлена карта очагов возгораний торфа на территории района, согласно которой по состоянию на 14 октября 2015 года действовал 71 пожар на общей площади 350 га.

По состоянию на 5 ноября на территории Кабанского района на контроле находятся 58 очагов на общей площади 216,7 га, в том числе 10 очагов на площади 120 га локализованы.

Задымление на федеральной автодороге и в населенных пунктах отсутствует. Угрозы населению и объектам инфраструктуры нет.

По состоянию на 5 ноября на контроле администрации МО «Баргузинский район» находятся 2 очага торфяных пожаров. В местности «Урки» на территории МО СП «Уринское» наблюдается отсутствие активного горения многолетней травяной подстилки (периодически наблюдается незначительный выход пара). В настоящее время проводится наблюдение. Угрозы населенным пунктам нет. После выпадения обильных осадков (снег и мокрый снег) 3 и 4 ноября на всей территории района образовался сплошной снежный покров, слоем около 20 см и более.

Силами глав и специалистов администраций МО СП «Баргузинское», МО СП «Уринское», МО СП «Читканское», а также старост населенных пунктов и ЕДДС Баргузинского района ведется ежедневный мониторинг по развитию ситуации относительно горения многолетней травяной подстилки и торфа.

По информации Республиканского агентства лесного хозяйства, на землях Гослесфонда в Кабанском лесничестве по состоянию на 5 ноября торфяные пожары ликвидированы, сообщает пресс-служба минприроды Бурятии. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
В Забайкалье в ДТП погиб 21-летний не пристёгнутый пассажир
Автомобиль съехал с дороги и перевернулся
В Улан-Удэ росгвардейцы задержали нетерпеливого любителя спиртного
Он принялся распивать алкоголь прямо в магазине
В Бурятии лесной пожар тушили более 70 человек
Он разгорелся из-за неосторожности с огнём
В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
^