29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии появились «дорожные мошенники»

Происшествия, 
Улан-удэнцы в соцсетях жалуются на новый вид мошенничества «от ГИБДД». Теперь «письма счастья» автолюбителям несут скрытую угрозу – вместо того, чтобы заплатить штраф, водитель может обогатить злоумышленника, даже не подозревая об этом

Оплачивать штрафы автолюбителем уже не привыкать – по всему городу и республике установлены камеры, а в Бурятии достаточно любителей как быстрой езды, так и «подрезания» конкурента на дороге. Однако, добросовестные граждане готовы платить за нарушения, но – в карман государства. На этом решили нажиться злоумышленники и придумали способ обогащения – с помощью штрафов.

Об этом стало известно от одного из участника паблика в соцсети «Вконтакте»:

«Осторожно! Новый вид мошенничества! Приходит с виду вроде как официальное письмо из ГАИ о том, что у Вас штраф за нарушение ПДД на таком-то участке дороги.

Фото и номер Вашего авто, плюс квитанция. И вы действительно там ехали. Но! Реквизиты НЕ ГАИ! Всё просто - фото с камеры мошенника, и платежные реквизиты подставной фирмы.

Будьте внимательны - сначала уточните в ГИБДД есть ли у Вас этот штраф на самом деле».

Как оказалось, такие случаи довольно распространены – по крайней мере, водители об этом знают. И дают советы, как не «попасть на удочку мошенникам».

- Это достаточно распространенный вид мошенничества, и в Бурятии, и в Иркутской области. Первое, что нужно запомнить: как правило за «треногами» недалеко стоит экипаж ДПС. Второе: прежде чем оплатить любой штраф, необходимо убедиться в правильности реквизитов в банке - они точно скажут, куда уходят ваши деньги. Ну и третье. Если вы видите, что за «треногой» стоит гражданская машина, то можно просто остановиться и потребовать предъявить документы на данный девайс. Договор, выписка из налоговой. Да, да, есть конторы, который работают по договорам, официально. Но их единицы! Остальные - попросту мошенники. Будьте осторожны! – предупреждают горожан.

Как сообщили «Байкал-Daily» в ГИБДД, в Бурятии такие жалобы на мошенников пока не зарегистрированы.

- Вообще как оплачивается штраф: человек, который приходит в банковское учреждение для оплаты, он в первую очередь вносит уникальный номер постановления, по которому автоматически выходят все реквизиты. То есть номер счёта самому гражданину забивать не надо, как и к примеру, ИНН и тп. Только он вносит номер постановления, - заявили в УГИБДД Бурятии. – И даже если гражданин знает, что он нарушил, и ему приходит штраф, то наши рекомендации – ещё раз перепроверить его на сайте ГИБДД.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^