28 марта

Популярное

Учёные бьют тревогу: Сточные воды БЦБК продолжают поступать в Байкал

Происшествия, 
Эксперты представили информацию, согласно которой, компания, отвечающая за ликвидацию ущерба от БЦБК, не исполняет свои обязанности. Воды из отстойников продолжают поступать в озеро, минуя неработающие очистные сооружения

«ВЭБ-Инжиниринг» (дочерняя структура Внешэкономбанка), которому правительство РФ поручило курировать процесс закрытия Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК), не исполняет в должной мере обязанности по ликвидации экологического ущерба. Такая оценка высказана в справке по проблеме БЦБК, подготовленной Лимнологическим институтом СО РАН для Общественной палаты РФ.

Специалисты ссылаются на постановление правительства РФ от 16 октября 2012 года, где ВЭБу было поручено «обеспечить реализацию мероприятий по подготовке предприятия к закрытию производства с учетом обязательности проведения работ по рекультивации накопленных отходов и ликвидации прошлого экологического ущерба».

- Сточные воды из отстойников продолжают поступать в озеро, минуя неработающие очистные сооружения. После закрытия цехов варки и отбелки дурнопахнущие газы поступают в атмосферу из зон складирования отходов. Купол загрязненных вод не сокращается и продолжает оставаться источником поступления загрязненных вод в озеро, - утверждают в СО РАН.

Озеро без токсичных веществ за 79,2 млн рублей

По мнению ученых, закрытие очистных сооружений БЦБК значительно усилило воздействие на подземные горизонты на юге Байкала. По их данным, в двухкилометровой береговой зоне промплощадки идет дренаж загрязненных вод в озеро. Концентрация в этих водах токсичных веществ на порядки превышает нормы допустимого сброса в озеро.

Во время работы БЦБК на его промплощадке действовали 4 скважины перехватывающего водозабора для откачки дренажных вод. По расчетам лимнологов, сейчас для полной ликвидации загрязненных вод, накопившихся в районе БЦБК в объеме 1,5 миллиона кубометров, их число необходимо увеличить до девяти. Ориентировочная стоимость проекта по ликвидации купола подземных вод составляет 79,2 миллиона рублей.

- Эти средства «ВЭБ Инжиниринг» должен был изыскать и приступить к ликвидации купола загрязненных вод. Источник загрязнения вод Байкала продолжает действовать, что является нарушением природоохранного законодательства и неисполнением «ВЭБ Инжинирингом» поручения правительства РФ, - говорится в документе, имеющемся в распоряжении ТАСС.

Рекультивация после 50 лет работы

«ВЭБ Инжиниринг», разработавший проект по рекультивации отходов Байкальского ЦБК, намерен стать подрядчиком в его реализации. Выбор подрядчика по предусмотренной законом процедуре уполномочено проводить Минприроды РФ. Как сообщалось ранее, министерство рассчитывает завершить этот процесс до конца года.

На проект рекультивации более шести миллионов тонн шлам-лигнина, накопленного на картах-накопителях БЦБК за 50 лет работы комбината, получено положительное заключение госэкспертизы. Стоимость работ была оценена компанией в 6,2 миллиарда рублей. В основе проекта - технология омоноличивания шлам-лигнина, то есть превращения его в камнеобразный монолит.

БЦБК введён в эксплуатацию в 1966 году. Решение о поэтапном закрытии целлюлозного производства на Байкале было официально озвучено в феврале 2013 года. С сентября 2013 года здесь прекращена варка целлюлозы, после чего было объявлено о сокращении штата.

49% акций комбината принадлежат государству в лице Росимущества, 51% - структурам предпринимателя Николая Макарова. Конкурсное производство было введено на Байкальском ЦБК в декабре 2012 года. Его залоговым кредитором является Внешэкономбанк, мораторная кредиторская задолженность комбината - 2,8 миллиардов рублей, сообщает ТАСС.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^