29 марта

28 марта

Популярное

Лже-руководители Роспотребнадзора выманивают деньги у жителей Бурятии

Происшествия, 
В республике участились случаи обращения граждан, которые пострадали от действий лже-специалистов Роспотребнадзора. Не бдительные граждане в этом году уже несколько раз «попались на удочку», тем самым позволяя мошенникам появляться с периодичностью раз в месяц

«Вниманию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц! Обращаем ваше внимание: возобновились случаи обращений мошенников на различные предприятия республики под видом проведения проверок или по телефону. Неизвестные представляются должностными лицами управления Роспотребнадзора по Бурятии и требуют предоставить финансовые средства под различными предлогами, в том числе с благотворительной целью» - такое сообщение уже не раз появлялось на сайте управления.

Последний случай активизации злоумышленников произошёл 17 сентября – несколько людей обратились в ведомство с информации о звонках от неизвестных. Также мошенники появлялись в августе, в мае, марте и в конце 2014 года.

По словам пресс-секретаря управления Роспотребнадзора по Бурятии Ксении Кушнарёвой, в основном лже-специалисты звонят и просят деньги на благотворительность. К примеру, на оборудование детской больницы либо оказать помощь детям-инвалидам, сиротам.

- Они представляются кем-то из руководства или просто из управления. По-разному. Был у нас такой момент, то ли весной, то ли в начале лета, когда в выходной день пришли в аптеку, сказали, что якобы, проводить проверку. И вымогали средства под тем или иным предлогом, - рассказала пресс-секретарь.

По её словам, только вчера в управление поступило три звонка от предпринимателей, которые сообщили, что они подверглись атаке мошенников. Как оказалось, не смотря на официальные предупреждения на сайте Роспотребнадзора и сообщения в СМИ, некоторые бизнесмены «клюнули на эту удочку».

- Одна дама прямо сюда потом пришла. Как она рассказала, после того, как ей позвонили, подумав немного, она перечислила деньги на мобильный номер мошенников, не всю требуемую сумму правда, какую-то часть, несколько тысяч рублей. Потом пришла к нам и говорит: «Я вам деньги перечисляла же!» Она сначала перечислила, потом пришла только к нам. И такой случай был не один. Сейчас уже многие задумываются, сразу звонят к нам, уточняют, правда это, или нет, - говорит Ксения Кушнарёва.

В связи с этим, управление Роспотребнадзора вновь предупреждает: сотрудники управления не занимаются сбором финансовых средств. Также необходимо помнить, что при проведении надзорных мероприятий сотрудники обязаны предъявить служебное удостоверение и ознакомить предпринимателя с распоряжением о проведении проверки.

При возникновении подобных ситуаций гражданам рекомендуется обращаться в правоохранительные органы для принятия мер к установлению виновных лиц и привлечению их к ответственности.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^