16 апреля

Популярное

Жители Бурятии «предвидели» авиакатастрофу в Египте

Происшествия, 
Жители Бурятии активно выражают соболезнования родным погибших в авиакатастрофе в Египте. В дацанах и храмах прошли молебны и божественные литургии, в театрах были отменены спектакли. Жители республики рассказывают, что «предвидели» трагедию

Напомним, 31 октября потерпел катастрофу самолет Airbus А321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс KGL9268 по маршруту Шарм-эш-Шейх—Санкт-Петербург. На борту находилось 224 человека, из них 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли.

1 ноября в России объявлено в России днём траура. Указ «Об объявлении траура в связи с авиационной катастрофой, происшедшей в Арабской Республике Египет» подписал президент Владимир Путин.

Во время траура по всей стране должны были быть приспущены флаги на государственных зданиях и администрациях. На всех телеканалах были отменены развлекательные передачи.

Бурятия не осталась безучастной к трагедии. Буддийская традиционная Сангха России и Бурятская митрополия уже выразили соболезнования всем семьям погибших.

В дацанах и храмах республики прошли молебны по жертвам при крушении самолета Airbus-321 компании «КогалымАвиа».

- Любая катастрофа с человеческими жертвами – это боль, отчаяние и неиссякаемое горе… Крушение же пассажирских самолетов одномоментно уносит жизни нескольких сотен людей. Во всех дацанах Сангхи России пройдут специальные молебны по погибшим и за предотвращение подобных авиакатастроф, - заявляли в Сангхе.

1 ноября в Свято-Одигитриевском соборе Улан-Удэ глава Бурятской митрополии митрополит Савватий совершил божественную литургию. В начале своей воскресной проповеди митрополит обратился со словами выражения скорби и сочувствия в связи с трагической авиакатастрофой, унесшей жизни 224 пассажиров – большинство из которых были россиянами.

В день траура в Русдраме отменили постановку. Коллектив театра присоединился к скорбящим.

- Коллектив Государственного русского драматического театра имени Бестужева вместе со всей страной скорбит по погибшим и соболезнует их родным и близким. В этот день спектакль «Месье Амедей» отменён, - говорилось в официальном сообщении театра.

В соцсетях жители республики активно поддерживают родных и близких, погибших в авиакатастрофе:

«Боюсь представить, что было в самолёте, когда он начал падать. Как разрывались сердца матерей, которые так сильно прижимали своих крох к себе, успокаивали себя, верили, что все будет хорошо. Как тяжело их близким людям, кто так и не дождался своих друзей, родных, близкий, сыновей, дочерей. Не дай Бог оказаться в такой ситуации. Соболезную всем семьям погибших. Все они уже на небесах»

«Сердце рвётся на части. Это большая трагедия»

«В Улан-Удэ есть место, где можно поднести цветы. В память катастрофы в Египте?»

«Скорбим»

Некоторые жители столицы республики даже сообщали, что «предвидели» катастрофу.

- Приснился ужасный сон, про крушение самолета. Очень реалистичный. Увидели, как он падает, побежали прочь, и нас оттолкнула ударная волна. Так было больно, что помочь ничем не можем. Увидела по новостям, что 31 октября российский самолёт разбился в Египте. Моему шоку нет предела, самолёт в точности, как во сне, - писала жительница Бурятии.

Предчувствие катастрофы оказалось не единичным. И другие уроженцы республики незадолго до трагедии в своих снах видели падения самолётов.

- Я не знаю совпадение или нет, но меня тоже в течении дня не даёт покоя мысль о крушении самолёта, мне тоже приснился аналогичный сон, только самолёт взорвался на перроне аэропорта, а в нём мои друзья, и взрыв, я в шоке! Сон очень реалистичный! Проснулся и вот днём в новостях увидел, что самолёт упал... Мне не по себе стало, - пишет житель республики в соцсети.

Проникнувшись горем, горожане призывают чаще говорить своим родным слова любви и поддержки.

- Очень грустно! Ребята, не ждите подходящего случая, дня, повода. Говорите здесь и сейчас! Особенно родителям и детям! – призывают горожане.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
Загрузка...
^