24 апреля

23 апреля

Популярное

На складе по утилизации боеприпасов под Гусиным озером нашли серьёзные нарушения

Происшествия, 
Организация, ответственная за хранение и утилизацию боеприпасов не организовала должной охраны склада

Гусиноозерской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере противодействия незаконному обороту взрывчатых веществ, взрывных устройств в ЗАО «Форпост Балтики Плюс».

ЗАО «Форпост Балтики Плюс» на основании государственного контракта, заключенного с министерством обороны РФ, занимается в селе Гусиное озеро Селенгинского района утилизацией боеприпасов и взрывоопасных объектов, очисткой территорий складов бывших войсковых частей, на которых хранились артиллерийские и инженерные боеприпасы.

ЗАО «Форпост Балтики Плюс» оборудована площадка для временного хранения обнаруженных взрывоопасных устройств. Кроме того, оборудованы техническая площадка утилизации (переработки) взрывоопасных предметов (устройств); склад временного хранения взрывчатых материалов промышленного назначения.

В нарушение требований правительства РФ в период с 01.12.2014г. по 01.12.2015г. Забайкальским филиалом ЗАО «Форпост Балтики Плюс» организована охрана склада временного хранения обнаруженных взрывоопасных устройств силами частной охранной организации. Склад не оборудован молниезащитой.

Кроме того, проверка показала, что в нарушение правил в области промышленной безопасности, книга учета прихода и расхода взрывчатых материалов в Забайкальском филиале ЗАО «Форпост Балтики Плюс» не пронумерована, не прошнурована и не скреплена печатью или пломбой территориального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности.

В целях устранения выявленных нарушений директору Забайкальского филиала ЗАО «Форпост Балтики Плюс» внесено представление. По результатам его рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к ответственности, принимаются меры к устранению нарушений, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Справка «Байкал-Daily»:

В июле 2001 года на складах бывшей войсковой части № 25937 недалеко от села Гусиное Озеро произошёл сильнейший пожар. По официальной версии, его причина – удар молнии. В арсенале находилось свыше 2 тысяч вагонов боеприпасов. При взрывах снаряды разлетались в радиусе до 30 километров. Зарево от пожара наблюдалось даже в Улан-Удэ, в 120 километрах от места происшествия. Снаряды накрывали село Гусиное Озеро. Люди бежали прочь буквально босиком.

Погибло 3 человека. Двоих из них убило прямым попаданием, а одна бабушка скончалась, не выдержав ужаса, от разрыва сердца. Полностью были разрушены 7 зданий, около 80 домов и квартир серьёзно пострадали.

В дальнейшем, по данным Республиканского агентства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, с 2002 года по настоящее время, при сборе и разборке боеприпасов подорвалось 81 человек, из них 8 человек погибли.

С сентября 2011 года по настоящее время по Государственному контракту с министерством обороны РФ, работу по разминированию, утилизации и рекультивации ведет ЗАО «Форпост Балтики Плюс». В ноябре 2014 года проведены работы по очистке от взрывоопасных предметов на территории 277 га, включая рекультивацию земель на базе хранения артиллерийских боеприпасов

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^