17 апреля

Популярное

Отказ матери дошкольника делать «добровольный» взнос стал причиной конфликта в Улан-Удэ

Происшествия, 
Поборы в детсадах продолжаются. На этот раз они стали причиной серьезного конфликта руководства дошкольного учреждения и родителей

- Добровольное пожертвование, оно и есть добровольное. То есть если я хочу, имею желание и возможность – я могу это сделать. Если я не хочу, не имею возможности, нет желания – никто меня принуждать не вправе, - подчеркнула начальник отдела дошкольного образования Комитета по образованию администрации Улан-Удэ Наталья Цырендашиева.

Коронный ответ комитета по образованию на все заявления о поборах в детсадах. Жаль, что на практике аргумент не работает.

Ребенок Нины Новак в очереди стоял 5 лет. В середине лета путевку получили. Но попали не в сад, а в предшколу. Но сути это не меняет – деньги просят и там.

- Со 2 сентября мы начали посещать это учреждение. Начиная где-то с середины сентября меня пригласили на разговор. Айдакеева Эльвира Ренатовна, завуч этой школы, попросила сделать благотворительную помощь. Я сказала, что «не смогу вам помочь», - рассказывает женщина.

Но на этом дело не закончилось. Взнос сначала просили, убеждали, затем требовали. В конце концов, вызвали на ковер к директору.

- После этого звонила Чимитова Людмила Арсентьевна, директор этого учреждения, пригласила на беседу. Понимая, о чем пойдет речь, я предусмотрительно воспользовалась диктофоном, - продолжает Нина Новак.

- На сегодня у нас, Нина, не сдала только семья Новак. Вы что, совсем неимущие? Я никак не могу достучаться до тебя, Нина! Ты молодая вроде девочка, такая понятливая. Твой ребенок окажется без места же! Я не знаю, вроде мать приличная такая… Ты почему противишься-то? Тебе еще 2 года ходить!

- Я не буду платить нисколько, потому что я считаю, что это действительно несправедливо!

- Ты почему такая упертая-то? – звучит запись.

Как раз упертости не хватило самому директору. По ее же словам, на поборы она пошла от безвыходности.

- Никто ничего здесь не обязан! Если бы мне комитет дал деньги, я бы сказала: приходите. Мне мараться не надо. Нам ни Голков, ни комитет ни копейки на эту предшколу не дают. Зато открыли ее красиво, с такой помпой… Давай, Нина, сходим вместе в комитет. Пусть они скажут, что те места, которые новые, должны будете оплатить, кроватку купить себе…

Вместе с Ниной в комитет пришли и мы. Оказалось, в предшколе №12, и не только в ней, действительно не хватает кроватей. В погоне за новыми местами этот момент почему-то не учли. Но на родителей рассчитывать никого не призывали.

- Директору по результатам проверки было вынесено дисциплинарное взыскание в виде замечания. Потому что директор пояснила, что она у нее не требовала, а просто просила рассмотреть вопрос о помощи. Есть педагогическая этика, есть нормы этики, которые педагоги соблюдают, - отметила заместитель председателя Комитета по образованию Любовь Цепкова.

Между тем пока длилась вся эта история, аккурат к сегодняшнему дню стало известно, что комитету выделили 4 миллиона рублей. И на них как раз хотят приобрести 400 кроватей, сообщает «Ариг Ус». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии возмутили неизвестные, вскрывшие гараж участника СВО
По двум эпизодам кражи ведутся следственные мероприятия
В Ангарске задержали 19-летнего курьера мошенников
Молодой человек забрал деньги у двух обманутых пенсионерок
В Забайкалье участковый поймал с поличным поджигателя
Он устроил ландшафтный пожар на площади 300 квадратных метров
В Бурятии разбушевавшаяся Селенга затопила более 500 участков
«Большая» вода накрыла несколько районов республики

«Вернулся на берег за кофтой»: В Бурятии раскрыли подробности гибели ребёнка
Проводится доследственная проверка после гибели восьмилетнего мальчика
В Улан-Удэ стали известны подробности серьёзного потопа в многоквартирном доме
Управляющая компания, на которую грешили жильцы, оказалась ни при чём
Медсестру из Улан-Удэ обманул «сотрудник ФСБ»
«Ваши коллеги финансируют террористов», - запугал он
Вода из улан-удэнского СНТ «Академия» ушла
Специалисты начнут оценивать ущерб
Стали известны подробности пожара в Бурятии, где погибли мать с двумя малышами
Женщина успела набрать номер своей матери, но поговорить уже не смогла
На автодороге в Бурятии ограничили движение из-за паводка
Дорогу затопило в Прибайкальском районе
Загрузка...
^