19 апреля

18 апреля

Популярное

Котлеты из Бурятии собрали претензии красноярских экспертов

Происшествия, 
Эксперты провели исследование котлет в Красноярске. Специалисты тестировали полуфабрикаты уже в третий раз — ранее котлеты проверялись в 2011 и 2012 годах

Всего в рейтинге участвовало 7 образцов продукции из Улан-Удэ, Томска, Новосибирска, Красноярска, Железногорска, Березовского и Ужурского районов края. Для оценки были закуплены котлеты с классической рецептурой, в состав которых входят в основном: свинина, говядина, лук, чеснок, соль, яйца, специи.

Цена за один килограмм котлет варьировалась от 145 до 340 рублей. Самыми дорогими оказались котлеты «Саран» ООО БМПП «Катюша» из Бурятии, а самыми дешевыми — местные котлеты «Классические».

До дегустации котлеты были направлены для исследований в две аккредитованные испытательные лаборатории. В лаборатории ФБУ «Красноярский ЦСМ» определялись микробиологические показатели и два физико-химических показателя — массовая доля белка и массовая доля жира. В КГКУ «Краевая ветеринарная лаборатория» исследовали гистологический состав котлет.

- По результатам лабораторных исследований в пяти образцах в составе котлет был обнаружен хлеб, не заявленный изготовителями на маркировке, – сообщила начальник отдела стандартизации и оценки соответствия ФБУ «Красноярский ЦСМ» Татьяна Мельник. - В трех образцах были выявлены нарушения по физико-химическим показателям, в частности были завышены нормы по массовой доле жира, или напротив, занижены по содержанию белка. По результатам микробиологических исследований в двух образцах котлет также были установлены нарушения.

Помимо лабораторных исследований эксперты и специалисты определяли и органолептические показатели продукта - внешний вид, цвет, вкус и запах, В ходе дегустации были замечания у экспертов и к органолептическим показателям котлет.

Кроме того, анализировалась и маркировка продукции, нанесенная на потребительской и транспортной таре. Замечания были к четырем образцам котлет.

Больше всего замечаний из числа продукции, допущенной к дегустации, у образца котлет «Саран» ООО «БМПП Катюша» из столицы Бурятии. К котлетам «Саран» были замечания по органолептическим и физико-химическим показателям, по гистологическому составу, маркировке.

В целом, эксперты отмечают, что качество продукции неуклонно падает, несмотря на то, что ассортимент полуфабрикатов, представленных в торговых точках края, очень широкий, сообщает пресс-служба организации. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
^