20 апреля

19 апреля

Популярное

Школа в Забайкалье под угрозой закрытия из-за аварийного спортзала

Происшествия, 
Школу в забайкальском посёлке Могзон могут лишить лицензии на образовательную деятельность, так как спортзал в ней закрыт из-за аварийного состояния и зимой будет негде проводить обязательные уроки физкультуры

- Пока у нас ведут физкультуру, но если её не будет, то у нас отзовут лицензию, так как этот предмет федерального компонента. Комитет образования предлагает перейти на гимнастику, а игровые виды спорта заменить на что-то другое. Мы сейчас в экстренном порядке ищем помещение, готовы пожертвовать музеем, но это сложно. Альтернативы нашему залу в посёлке нет — это единственное спортивное сооружение. Его в своё время арендовали предприятия, для проведения соревнований среди работников. После возврата норм ГТО нас обязали каждые выходные предоставлять зал, - сообщил директор школы Баир Данжуров.

По его словам, суд летом приостановил работу одного из трёх зданий школы, к которому пристроен спортзал, на 90 суток, до 19 ноября. Комитет образования утверждает, что после этой даты школа может возобновить занятия в зале, однако,Роспотребнадзор может снова приостановить работу помещения.

- И суд и Роспотребнадзор настаивают, чтобы мы провели ремонт, так как износ здания составляет около 70%, а по отдельным пунктам 90%. Мы выходили с ходатайством, чтобы отменить решение суда, не по всему зданию, а конкретно по залу, но суд с нами не согласился. В сентябре глава района Юрий Коновалов собрал комиссию, в которую вошли строители и инженеры. По заключению комиссии, спортзал безопасен для занятий. Поэтому после 19 ноября мы возобновим занятия. Какие именно работы нужно провести в зале, мы не знаем. Если бы нужна была стяжка стен, то мы бы обратились к родителям, к бывшим ученика, которых за 115-летнюю историю школы выпустилось немало. Однако, есть опасения — мы соберём деньги, потратим их, а затем Роспотребнадзор опять признает здание аварийным, — сказал Данжуров.

Директор также уточнил, что в зале в 2010 году меняли пол и перекрытия, в 2013 году — систему отопления и электропроводку, потратив около 2,5 миллиона рублей, а в 2015 году сделали косметический ремонт.

Баир Данжуров добавил, что здание раньше принадлежало железнодорожной школе, по документам оно построено в 1935 году. Однако, по словам бывшего директора, который работал с 1984 по 2006 год, здание полностью сгорело в 60-х и в 1964 году железная дорога отстроила его заново. В 1993 году во время пожара вместе со зданием школы сгорела большая часть документов и с тех пор доказать, что здание построено не в 30-х, а в 60-х руководство заведения не может.

- Мы делали запрос в отдел учебных заведений ЗабЖД, но ни у них, ни в железнодорожном архиве бумаг не сохранилось. В 2011 году документы восстановили и теперь здание в техпаспорте и в кадастровом паспорте имеет 1935 год постройки. Доказать, что здание моложе мы не можем, но есть живые свидетели, — сказал директор.

Одна из школ в посёлке Могзон сгорела в 1993 году после чего для занятий были приспособлены три здания. В августе суд по требованию Роспотребнадзора признал одно из этих зданий аварийным и запретил проводить в нём занятия. Учебный год 540 учащихся двух школ начали в двух зданиях, где, по данным районной газеты «Рабочая Трибуна»небольшие помещения, тёмные, узкие коридоры и нет кабинетов. Вопрос строительства новой школы не решается более 20 лет, хотя власти края включают объект в различные программы,поэтапно сокращая стоимость.

По информации жителей посёлка, 22 октября на сходе граждан будет обсуждаться возможность закрытия учебного заведения. Однако, по словам главы района Юрия Коновалова, такой вопрос не стоит. Он намерен донести проблему до губернатора края Константина Ильковского, так как ученики школы не смогут получить аттестаты, если у них не будет уроков физкультуры, сообщает «Чита.Ру».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии женщину спасли из задымлённой квартиры
Причиной пожара стала непотушенная сигарета
В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^