16 апреля

15 апреля

Популярное

Учёный: На Байкале возможно цунами

Происшествия, 
Сибирские учёные готовы создать карту возможных цунами для России

Прогнозировать цунами можно с помощью методов математического моделирования, считает заведующий лабораторией Института вычислительной математики и математической геофизики (ИВМиМГ) Вячеслав Гусяков

- С нас инженеры и власти требуют прогноз - какие будут высоты, с определённой вероятностью, в следующие 50-100 лет. Если мы будем основывать наши прогнозы только на наблюдениях, мы рискуем сильно ошибиться, и тут как раз (математическое - ИФ) моделирование и может помочь, - сказал он.

В то же время, отметил учёный, в смежной области - прогнозировании землетрясений - все модели хорошо работают на уже состоявшихся сейсмособытиях, однако предсказывать конкретные землетрясения люди ещё не научились.

По его словам, необходимо создать карту районирования России с точки зрения опасности возникновения цунами с использованием знаний о них в древности.

- Пытаемся сейчас пробить, что называется, госзаказ на построение общей карты цунами-районирования дальневосточного побережья и всех побережий: Черного моря, Каспийского, может быть, Балтийского, Северного морей, потому что внимательный анализ показывает, что цунами могут происходить фактически везде, - сказал В.Гусяков.

Волны цунами возможны даже на Байкале, Ладоге и крупных реках, отметил он.

К настоящему времени лаборатория изучения цунами составила глобальную базу данных этих природных катастроф за последние 4 тысячи лет, сообщил руководитель лаборатории.

По его словам, даже небольшие цунами могут причинить вред. «Вот пример, который произошел в Одессе 27 июня в прошлом году - маленькое цунами, меньше метра, но многих напугало, даже пострадавший был», - сказал он, добавив, что причины этого явления до сих пор не установлены.

В целом же, отметил Гусяков, чем цунами мощнее, тем реже оно повторяется, сообщает «Интерфакс».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
В Бурятии потушили один лесной пожар
На тушении работали 32 человека
^