16 апреля

Популярное

Шесть человек погибли на пожарах в Иркутской области за одну ночь

Происшествия, 
Двое мужчин и четыре женщины стали жертвами пожаров в жилых домах, произошедших в разных районах Иркутской области в ночь на 11 октября

В селе Мамоны Иркутского района горели два деревянных жилых дома и баня на площади 140 квадратных метров, существовала угроза распространения пожара на соседние постройки.

В ходе разборки и проливки конструкций в комнате одного из домов на полу возле окна под завалами обрушившихся конструкций было обнаружено полностью обгоревшее тело 20-летнего мужчины. Позже было найдено ещё одно тело – его 55-летней матери.

По словам родственников погибших, накануне вечером сын с матерью отмечал свой день рождения. Поскольку оба находились в нетрезвом состоянии и оба были курящими, основной версией причины пожара считается неосторожное обращение с огнём.

Пожар был обнаружен в два часа ночи соседями, которые и вызвали пожарных. На месте пожара работали четыре пожарных расчёта, последствия были ликвидированы в 7 часов утра.

В 4 часа утра на телефон единой диспетчерской службы поступило сообщение о пожаре в трёхкомнатной квартире двухэтажного дома в Иркутске на улице Баррикад. Хозяйка квартиры, 66-летняя женщина, проживала в квартире со своим 60-летним братом.

На момент прибытия первого подразделения из окна второго этажа был виден огонь. Входная металлическая дверь была закрыта, звено газодымозащитной службы проникло в горящую квартиру по трёхколенной лестнице и приступило к разведке и тушению пожара. Пожарные по маршевым лестницам эвакуировали трёх жильцов дома.

В результате пожара были повреждены стены и домашние вещи на площади 10 квадратных метров.

В пятом часу утра, в ходе тушения пожара, после вскрытия железной двери, возле входа в коридоре на полу была обнаружена хозяйка квартиры, в тяжёлом состоянии она была передана врачам и скончалась в машине «скорой».

Спустя две минуты пожарные обнаружили в комнате на диване обгоревшее тело её брата.

В ходе осмотра было установлено, что наибольшие термические повреждения расположены в одной из комнат на полу между шкафом и диваном. Рядом был найден масляный радиатор, подключенный к удлинителю.

Сын погибшей пенсионерки рассказал, что ни его мама, ни брат не курили и не выпивали. Его погибший дядя проживал в комнате, где и произошло возгорание, он был ограниченно дееспособным, почти всё время лежал, передвигался с трудом. Специалисты рассматривают несколько причин пожара, основная из которых – электротехническая.

Ещё одна женщина-пенсионер погибла той ночью в частном двухэтажном жилом доме в посёлке Маркова Иркутского района. Во втором часу ночи сообщение об этом поступило в пожарную охрану Иркутска. На момент прибытия первого подразделения горела кровля и второй этаж на площади 120 квадратных метров.

В ходе тушения пожара в дальней комнате на втором этаже пожарными было обнаружено частично обгоревшее тело 64-летней погибшей женщины. Условия её гибели в настоящее время устанавливаются. Больше всего от огня пострадала внешняя стена жилого дома в месте входа электрических сетей в дом.

В результате пожара повреждены строительные конструкции второго этажа и кровли. Хозяин дома сообщил, что проживающая в его доме женщина позвонила ему и сообщила о том, что в доме очень много дыма. После этого он незамедлительно приехал на место пожара. Женщина выбраться из дома не смогла.

Две причины - неисправность электропроводки и неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения рассматриваются в качестве возможных причин пожара в селе Казачинском Казачинско-Ленского района, на котором погибла женщина. Сообщение о пожаре поступило в пожарно-спасательную часть № 35 в половине пятого часа утра. Горел одноэтажный деревянный дом и рядом стоящие надворные постройки из бруса.

В месте расположения веранды пожарными был обнаружен неустановленный труп, предположительно хозяйки дома.

В результате пожара огнём уничтожена веранда, кровля, надворные постройки, повреждена прихожая дома. Внутри дома, в подполье, был обнаружен хозяин квартиры, в состоянии алкогольного опьянения. Мужчина при пожаре не пострадал.

Из опроса соседей было установлено, что проживавшие в доме супруги постоянно употребляли алкогольные напитки, курили. Мужчина подтвердил, что накануне вечером он вместе с женой распивал спиртное. Что произошло дальше, он объяснить не смог.

Осмотр места пожара показал, что возгорание началось с веранды.

В настоящее время по всем фактам пожаров проводится проверка. Рассматриваемые причины – одни из самых распространённых причин. Это неосторожное обращение с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения и короткое замыкание электропроводки, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^