28 марта

27 марта

Популярное

В Улан-Удэ возобновили дело об убийстве в центре города 20-летней давности (обновлено)

Происшествия, 
В мае 1995 года во дворе дома по улице Революции Улан-Удэ было обнаружено тело 19-летнего местного жителя с признаками насильственной смерти

По данному факту было возбуждено уголовное дело и велось следствия. В совершении преступления подозревались двое молодых людей – сверстников погибшего, с которыми он вместе незадолго до смерти распивал спиртные напитки.

Одного из злоумышленников удалось задержать почти сразу, и после предварительного следствия и судебных заседаний ему был вынесен обвинительный приговор. Его соучастнику удалось скрыться, его местонахождение долгое время оставалось неизвестным.

Позже производство по уголовному делу было приостановлено, однако работа по розыску подозреваемого молодого человека не прекращалась.

После реорганизации органов следствия прокуратуры данное уголовное дело было передано в следственный отдел по Железнодорожному району СУ СК по Республике Бурятия; работа по розыску злоумышленника совместно с оперативными сотрудниками полиции была продолжена.

9 октября, спустя более 20-ти лет, злоумышленник все же был задержан. Оказалось, что после преступления он покинул Бурятию, сначала проживал в Кемеровской области по поддельному паспорту, затем женился и для большей конспирации взял фамилию супруги, предпринимал все возможные меры, чтобы его не нашли.

После нескольких лет злоумышленник успокоился, начал думать, что его розыск прекращен. Он переехал в Ангарск и стал проживать в квартире своей сестры, где и был задержан сотрудниками уголовного розыска полиции.

Сейчас подозреваемому 39 лет. События 20-летней давности полно и точно зафиксированы в материалах уголовного дела. На основании имевшихся и дополнительно собранных доказательств мужчине вскоре будет предъявлено обвинение. В настоящее время в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. 

В свою очередь, МВД по Бурятии приводит подробности задержания мужчины.

«Оперативники уголовного розыска, продолжая розыск злоумышленника, в ходе кропотливой работы установили факты получения подозреваемым паспорта на имя умершего гражданина, а затем – на фамилию жены. В дальнейшем, в ходе проверки родственных связей выяснилось, что в квартире сестры предполагаемого преступника проживает некий гражданин», - уточняют в МВД.

- В квартире проживал неустановленный мужчина 1974 года рождения. В результате проведённых мероприятий, было установлено, что данный человек поддерживает связь с родственным кругом подозреваемого в совершённом убийстве на территории Улан-Удэ. И сотрудниками уголовного розыска МВД было принято решение о выезде в Ангарск для проведения оперативно-разыскных мероприятий по задержанию его и установлению его личности, - сообщил старший оперуполномоченный по ОД УУР МВД по Бурятии Евгений Финогин.

В настоящее время сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Бурятия он был доставлен в Улан-Удэ и передан в следственные органы для проведения дальнейших следственных действий.

- Он дал признательные показания, рассказал, что он действительно скрылся в 1995 году с территории Улан-Удэ, испугавшись расправы и уголовного преследования. Они переехали вместе с матерью, отцом и сестрой на территорию Ангарска, - рассказал Евгений Финогин. 


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^