15 апреля

Популярное

В Забайкалье собаки едва не растерзали краснокнижного кота манула

В Забайкалье собаки едва не растерзали краснокнижного кота манула
Происшествия,  Фото:daurzapoved.com
На окраине забайкальского посёлка Шерловая Гора, на очистных сооружениях собаки ночью устроили переполох

Судя по лаю и визгу, гоняли они дикого зверя. Слесарь, вышедший проверить, в чём дело, увидел силуэт кота. Загадку удалось разгадать только на следующий день.

- Утром мы увидели, что зверь забился в щель за пожарным щитом, размер щели не достигал и 10 см. По хвосту определили, что это не простой кот, по окрасу он напоминал манула. И этот зверь рычал - так простые коты не рычат. Когда поняли, что это, все же, - очень редкий манул, все впали в ажиотаж, решили любой ценой спасти зверя. Первым делом позвонили в Даурский заповедник, чтобы проконсультироваться - что же дальше делать. Сотрудники заповедника сказали нам ждать и не подпускать собак, - рассказала оператор Дарима Галаруба.

Инспекторы Даурского заповедника приехали уже через несколько часов, хотя администрация заповедника находится в 123 километрах от Шерловой Горы. Первичный осмотр показал, что следов явных травм или укусов на теле манула нет, что это молодой кот, возможно этого года. Для дальнейшего наблюдения было решено выпустить его в специально подготовленный вольер.

- Это молодой и очень худой кот, скорее всего, он родился поздно. К сожалению, в природе поздние выводки обречены на гибель, молодые коты, когда только учатся охотиться, не успевают набрать необходимую массу. Вес этого кота всего 1,910 кг. Тот факт, что манул появился у человеческого жилья, лишь подтверждает то, что он либо не умеет эффективно охотиться, либо корма в природе недостаточно. Манулы очень сильно зависят от количества мышевидных грызунов, особенно молодое поколение, если они не научатся эффективно охотится, то многие зимой погибают, - сообщил териолог, директор заповедника «Даурский» Вадим Кирилюк.

Даурский заповедник обратился в Министерство природных ресурсов с просьбой разрешить продержать этого кота до весны. Опыт подобного содержания манулов у заповедника имеется, а также есть специальный вольер большой площади. Если разрешение на содержание будет получено, то станет возможным проводить наблюдение и подкармливать этого манула.

Уже после нескольких дней полувольного содержания манул стал набирать вес. Он ловит воробьиных птиц, которые останавливаются в кустарнике на ночевку, а также мышей и полевок, которые за лето развелись в вольере. Этот дикий молодой кот обязательно вернется в степь, или сейчас, или уже в следующем году в теплое время, когда корма станет намного больше, а значит, будет больше и шансов выжить, сообщает пресс-служба Даурского заповедника.

Справка:

В Даурском заповеднике уже имеется опыт содержания манулов. В 2008 году сотрудникам передали четырех еще слепых котят. Маленькие манулы и сотрудники заповедника многое пережили вместе: поиск кормящей кошки, неожиданную болезнь, лечение, утрату двух ослабших котят, затем – выздоровление и взросление манулов. Уже взрослые дикие коты Маша и Мырген были выпущены в естественную среду обитания.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ вскрылись новые подробности странного исчезновения 30-летней девушки
Она уехала на машине вместе со своим знакомым в неизвестном направлении
В Бурятии жителей подтопленного пригородного района призвали обезопасить свой скот
Ветеринары посоветовали им отогнать сельхозживотных в специально отведённые для этого места
В Улан-Удэ сошли с рельсов вагоны с углём
Проводятся восстановительные работы
В Бурятии сгорело более 700 гектаров сухой травы
Один раз огонь едва не перекинулся на жилые дома
В Бурятии зафиксировали новую схему мошенничества с полисами ОМС
Мошенники выдают себя за сотрудников медицинских компаний
Загрузка...
^