17 апреля

Популярное

Улан-удэнцы дали отпор «черным» лесорубам, покусившимся на остатки леса

Происшествия, 
Вековую сосну Николай Феоктистович обнаружил в свежесрубленном виде. Говорит, спасти удалось соседнее дерево. В этот лес он приходит практически ежедневно – готовит юных лыжников. Но однажды тренировку здесь решили провести и черные лесорубы

Детскому наставнику пришлось хоть и не пуститься в погоню, но хотя бы спугнуть нарушителей.

- В понедельник заехали, посмотрели, где пилить можно. Я смотрел, мне это надоело уже, потому что они здесь постоянно пилят, постоянно возят. В год они спиливают здесь около 5 сосен примерно, методично. В 102-м могут спилить, здесь спилить, чтобы никто не видел, и в глаза не бросалось, - заявил тренер детско-юношеской спортивной школы №4 Николай Калашников.

После горящего лета и старта отопительного сезона за дровами идут в лес все чаще. Рубят даже днем. Участок за 105 микрорайоном уже давно облюбовали. Два срубленных дерева специалисты оценили в 69 тысяч рублей штрафа. К тому же лесорубам не миновать и уголовной ответственности. Избежать наказания не удастся и тем, кто позарится без разрешения даже на сгоревшее дерево.

- Необходимость получения разрешения на вырубку в любом случае: сухое это дерево, кустарник это или зеленое дерево, в том числе как вырубка, так и пересадка зеленых насаждений. Сухостойные деревья – санитарная вырубка, не влечет за собой необходимость уплаты за причиненный ущерб, вырубается бесплатно при получении разрешения на вырубку. В случае необходимости вырубки зеленых насаждений и при наличии всех оснований там выплачивается компенсационная стоимость вырубаемых зеленых насаждений, - отметил начальник управления административного контроля Комитета городского хозяйства Владимир Соснин.

В комитете городского хозяйства пояснили – ловить «черных» лесорубов могут только за руку. На другие средства, такие как камеры с датчиками движения, нет средств. Вот и надеются только на бдительных граждан.

Свидетелей незаконной вырубки специалисты просят обращаться по телефону «горячей линии»: 8 (3012) 21-04-14. Если нарушители действуют в районах республики, то на телефон доверия лесной охраны: 8 (3012) 20-44-44, сообщает «Ариг Ус».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей Бурятии возмутили неизвестные, вскрывшие гараж участника СВО
По двум эпизодам кражи ведутся следственные мероприятия
В Ангарске задержали 19-летнего курьера мошенников
Молодой человек забрал деньги у двух обманутых пенсионерок
В Забайкалье участковый поймал с поличным поджигателя
Он устроил ландшафтный пожар на площади 300 квадратных метров
В Бурятии разбушевавшаяся Селенга затопила более 500 участков
«Большая» вода накрыла несколько районов республики

«Вернулся на берег за кофтой»: В Бурятии раскрыли подробности гибели ребёнка
Проводится доследственная проверка после гибели восьмилетнего мальчика
В Улан-Удэ стали известны подробности серьёзного потопа в многоквартирном доме
Управляющая компания, на которую грешили жильцы, оказалась ни при чём
Медсестру из Улан-Удэ обманул «сотрудник ФСБ»
«Ваши коллеги финансируют террористов», - запугал он
Вода из улан-удэнского СНТ «Академия» ушла
Специалисты начнут оценивать ущерб
Стали известны подробности пожара в Бурятии, где погибли мать с двумя малышами
Женщина успела набрать номер своей матери, но поговорить уже не смогла
На автодороге в Бурятии ограничили движение из-за паводка
Дорогу затопило в Прибайкальском районе
Загрузка...
^