29 марта

28 марта

Популярное

В Забайкалье полицейский признался в избиении односельчан

Происшествия, 
29 сентября в Агинском районном суде начался судебный процесс в отношении 37-летнего участкового, который обвиняется в избиении нескольких сельских жителей и превышении должностных полномочий

Подсудимый раскаялся в содеянном и попросил суд рассмотреть дело в особом порядке, сообщила руководитель правозащитного центра Анастасия Коптеева.

- Участковый уполномоченный МО МВД России «Агинский» обвиняется по трем эпизодах превышения должностных полномочий с применением насилия или с угрозой его применения. По версии следствия, правоохранитель трижды, будучи при исполнении, необоснованно применил насилие к сельским жителям, дважды он пытался выбить от задержанных признательные показания в преступлениях, которые те не совершали, - отметила Анастасия Коптеева.

По данным Забайкальского правозащитного центра, в августе 2014 года участковый вечером прибыл по вызову о нарушении правил проживания в общежитии в поселке Новоорловск Агинского района.

- Там, двое братьев громко слушали музыку. Они признали этот факт перед полицейским. Никакого сопротивления они ему не оказывали, лишь попросили показать документы, на что участковый молча стал бить одного из братьев кулаками по голове и телу. Затем со словами: «Тебе предъявить удостоверение?», схватил стеклянную бутылку, ударил ей по спине и пнул ногой в живот другого потерпевшего, - рассказала руководитель правозащитного центра.

Кроме того, правозащитница привела в пример и ещё один факт, свидетельствующий о превышении полицейским должностных полномочий.

- Следствием установило, что 20 января 2015 года в ходе рейда по выявлению лиц, причастных к похищению дизельного топлива работниками ЗАО «Новорловский ГОК», участковый в вагончике «выбивал» с одного из работников комбината признательные показания в хищении. Полицейский трижды ударил мужчину кулаком по голове, несколько раз по грудной клетке, затем топорищем нанес ему не менее четырех ударов в плечо, - добавила Анастасия Коптеева.

По её словам, после совершённых правонарушений участковый пытался оказать давление на потерпевших, чтобы те отказались от обвинений в его адрес, сообщает «Забмедиа».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^