25 апреля

24 апреля

Популярное

Из Забайкалья в Китай пытались вывезти около 40 килограммов необработанного нефрита

Происшествия, 
В ходе погранично-таможенного контроля грузового поезда на станции Забайкальск, который следовал из России в КНР, обнаружено 11 минеральных камней серо-зеленого цвета

Предположительно эти камни - необработанный нефрит. Минералы были упакованы в полиэтиленовые пакеты и сокрыты в промежутках между бревнами. Общий вес обнаруженных полудрагоценностей составил 39,3 кг. Лицо, перемещавшее минеральные камни, пока не установлено.

В настоящее время найденные минеральные камни направлены на идентификационную и товароведческую экспертизу в город Иркутск. Проводится расследование.

Нефрит пользуется огромным спросом в Китае, что делает этот минерал привлекательным для нарушителей закона. По данным китайского информационного агентства «Синьхуа», на черном рынке в Китае за несколько десятков килограммов нефрита можно получить порядка 20 тысяч долларов. Особенно ценится минерал белого цвета.

Отметим, что за прошедший период 2015 года должностными лицами Читинской таможни по незаконному перемещению нефрита было возбуждено 40 дел по административным правонарушениям КоАП РФ. Из них 22 дела было возбуждено с изъятием товара. Вес изъятого нефрита по возбужденным делам составил 493,83 кг, сообщает пресс-служба Читинской таможни.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
В селе Бурятии под покровом ночь вспыхнула стайка
К пожару привело короткое замыкание
^