23 апреля

22 апреля

Популярное

В Бурятии вскрыты факты бездействия при тушении лесных пожаров

Происшествия, 
Руководству РАЛХ внесено представление

Прокурорской проверкой установлено, что организация тушения лесных пожаров на территории Прибайкальского лесничества не соответствовала требованиям закона

Восточно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров в деятельности автономного учреждения республики «Прибайкальский лесхоз».

Проведенной выездной проверкой установлено, что организация тушения лесных пожаров на территории Прибайкальского лесничества не соответствовала требованиям закона, действенные меры по тушению пожаров ответственными лицами АУ РБ «Прибайкальский лесхоз» не принимались.

Так, 9 августа был зарегистрирован лесной пожар №70 на площади в 4 гектара, площадь которого возросла до 1 620 гектаров. В настоящее время пожар потушен.

На момент проверки 18 августа в учреждении отсутствовали схемы тушения лесного пожара №70. На месте тушения пожара не было обеспечено наличие постоянной связи между подразделениями лесопожарных организаций, что обусловило несогласованность их действий. Кроме этого, отсутствовало надлежащее снабжение лиц, участвующих в тушении пожара, специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, инструментами и механизмами.

Руководителем лесопожарной организации – директором АУ РБ «Прибайкальский лесхоз» Егоровым в условиях чрезвычайной ситуации не были приняты своевременные и адекватные меры по организации тушения лесных пожаров, координации действий лиц, назначенных руководителями тушения лесных пожаров.

Вскрыты факты бездействия и безынициативности при принятии решений о привлечении достаточных сил и средств арендаторов леса, к тушению лесных пожаров. Так, из 13 лесных пожаров, зарегистрированных на лесных участках, арендованных индивидуальным предпринимателем, силы и средства арендатора привлекались для тушения только 3 лесных пожаров.

По результатам проверки на имя и.о. руководителя республиканского агентства лесного хозяйства Николая Кривошеева внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к строгой ответственности, которое находится на рассмотрении, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В Бурятии 11 человек тушат лесной пожар
Он разгорелся по вине местных жителей

Три человека пострадали в ДТП в Бурятии
На месте аварии работают сотрудники полиции
^