16 апреля

15 апреля

Популярное

В Приангарье работникам нацпарка грозит уголовное дело за халатность при тушении пожаров

Происшествия, 
По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о халатности должностных лиц, ответственных за тушение лесного пожара на озере Байкал

Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране лесов от пожаров в деятельности федерального государственного бюджетного учреждения «Заповедное Прибайкалье» при организации и проведении работ по тушению лесного пожара в Прибайкальском лесничестве.

Проверкой установлено, что лесной пожар, возникший 3 августа 2015 года в районе бухты Песчаная озера Байкал на площади 5 гектаров, получил быстрое распространение и был локализован только 23 августа 2015 года уже на площади 580 гектаров.

Природоохранной прокуратурой установлено, что причиной быстрого распространения огня на особо охраняемой природной территории федерального значения послужило ненадлежащее исполнение должностными лицами учреждения «Заповедное Прибайкалье» своих обязанностей. Работники, участвующие в тушении лесного пожара, не были обеспечены исправным оборудованием, механизмами и инструментами, средствами связи, отсутствовал план выполнения работ по тушению лесного пожара.

Материалы проверки Западно-Байкальская межрайонная прокуратура направила в следственные органы для принятия процессуального решения.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) по фактам ненадлежащего исполнения своих обязанностей должностными ответственными лицами природоохранного учреждения.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле Западно-Байкальского межрайонного прокурора, сообщает пресс-служба ведомства.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^