19 апреля

Популярное

В Бурятии не осталось денег на тушение пожаров

Происшествия, 
В республике площадь лесных пожаров сократилась вдвое за сутки. Но на тушение остатков очагов в труднодоступных местах не осталось денег, чтобы заправлять авиатехнику. Также нет финансов и на отправку по домам прибывшей в регион 7-тысячной армии иногородних огнеборцев

В Бурятии продолжает гореть 22 лесных пожара на общей площади 67 тысяч гектаров. Вчера на заседании комиссии по чрезвычайной ситуации по пожарам временный руководитель РАЛХ Николай Кривошеев сообщил, что для борьбы с этими пожарами требуется топливо, которое закончилось.

В ответ, Вячеслав Наговицын переадресовал вопрос руководителю республиканского МЧС, однако, денег не оказалось и у чрезвычайного ведомства.

- Два миллиона рублей на заправку вертолётов полностью израсходованы, - отрапортовал глава МЧС по Бурятии Виктор Михайлов.

Как выяснилось, у пожарного ведомства осталось только 50 тонн авиатоплива, и все они находятся в Улан-Удэ. А перечисление на горючее республиканских денег обернется нецелевым использованием средств и нарушением бюджетного кодекса. Как сообщил Виктор Михайлов, телеграмму о потребности в деньгах на авиатопливо он отправил, чем и снял с себя ответственность за решение вопроса.

- Я ответственно заявляю, что телеграмму отправил в Нижнеангарск, - отчеканил глава ведомства в ответ на поручение Вячеслава Наговицына решить топливный вопрос.

Судя по отчётам глав большинства районов, тушить пожары осталось недолго. Исключение по-прежнему составляют очаги в труднодоступных заповедных лесах. Но были и другие «исключения». После отчёта главы Багдарино о тушении небольшого пожара, Вячеслав Наговицын не сдержался.

- У вас один и два гектара там. Если бы три человека в шеренгу встали, они бы его затоптали. Что вы его храните-то, для себя маленько, - пошутил глава.

В ответ представитель Баунтовского района пояснил, что огонь уходит в мох на глубину, есть риск его сохранения и последующего горения. Потому прогноз тушения пожара сделан на 10 сентября.

К слову, самая поздняя из прозвучавших дат прогноза ликвидации пожаров – 13 сентября. До этого срока планируют справиться с огнём в труднодоступных заповедниках.

Как сообщили представители Роспотребнадзора и Гидрометцентра, задымлённости больше нет ни в одном районе республики, зато по Бурятии наконец пошли усиленные дожди. За прошедшие сутки больше всего осадков выпало в Курумканском, Муйском и Северобайкальском районах.

В связи с тем, что ситуация за последние дни кардинально изменилась, руководители чрезвычайного штаба начали думать о вывозе из Бурятии прикомандированных специалистов. Правда, и тут камнем преткновения снова стало финансирование процесса.

С просьбой вывезти специалистов по регионам к руководителю МЧС обратился Николай Кривошеев. В ответ Виктор Михайлов категорично заявил: «заправка ваша».

- Если вы думаете, что будет бесплатно,  то бесплатно не будет, - отрезал руководитель МЧС.

Частичное решение вопроса предложил Вячеслав Наговицын, напомнив, что отправленную в республику авиатехнику всё равно нужно возвращать регионам-владельцам. Он предложил не гонять пустую технику, а отправить огнеборцев на родину пожарными самолётами и вертолётами.

Напомним, по последним данным, численность прикомандированных из разных регионов на тушение пожаров в Бурятии сотрудников МЧС и Рослесхоза составляла около 7 тысяч человек.

На какие средства будет производиться отправка помощников домой, пока не ясно. О финансовых проблемах Бурятии, вызванных пожарами, уже сообщалось неоднократно.

Так, 3 сентября глава республики сообщил прибывшему в Бурятию полпреду президента о том, что Бурятии требуется ещё 530 миллионов рублей на тушение лесных пожаров. 300 миллионов нужны были правительству на покрытие создавшейся кредиторской задолженности и 230 миллионов на оплату труда привлечённых специалистов и авиатопливо.

Как сообщал «Байкал-Daily» ранее, по информации, озвученной в марте тогда ещё заместителем руководителя РАЛХ Николаем Кривошеевым, на охрану лесов от пожаров республике было выделено 139 миллионов рублей, ещё 42 миллиона выделила республика, а требовалось на 100 миллионов больше.

Дополнительные деньги республике дали уже тогда, когда ситуация с пожарами вышла из под контроля и из-за ЧС в республику были вынуждены выехать руководитель Рослесхоза Иван Валентик и два заместителя федерального министра МЧС. Как сообщил Иван Валентик 15 августа, Бурятии выделено свыше 150 миллионов, но из-за погодных условий, затрудняющих тушение, из резервного фонда Рослесхоза будет выделено ещё 60 миллионов рублей.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
^