28 марта

Популярное

Пропавший на священном у буддистов Алханае морской пехотинец до сих пор не найден

Происшествия, 
Полиция до сих пор не нашла Станислава Щербакова, который в середине августа пропал в национальном парке «Алханай» Дульдургинского района Забайкальского края

Но при этом поиски не прекращаются, сообщил сентября сотрудник пресс-службы краевого УМВД.

Заявление о пропавшем туристе поступило в полицию 18 августа от его спутницы. Женщина сообщила, что пройти по маршруту до местности «Храм-Ворота» на Алханае они решили без сопровождения гида. Возвращаясь в лагерь, мужчина отстал, ссылаясь на плохое самочувствие.

- На сегодняшний день Станислав Щербаков не найден, но полиция продолжает поиски, прочёсывает лес. Как долго это будет длиться, пока трудно сказать, - сообщил представитель полиции.

В группе поискового отряда имени Кости Долгова в соцсети «ВКонтакте» 3 сентября сообщалось, что волонтёры во второй раз объявляли сбор всех желающих, кто готов поехать на поиски пропавшего мужчины, однако сбор был отменён, так как откликнулись на него только шесть человек, и не удалось решить вопрос с транспортом.

Ранее на поиски Станислава Щербакова из Читы выезжало 19 человек, которые провели в национальном парке два дня, но никого не нашли.

Станислав Щербаков – охотник и бывший морской пехотинец. На момент пропажи имел при себе зажигалку, ёмкость под воду и сумку. Был одет в камуфляж, сотовый телефон у него отсутствовал, сообщает «Чита. Ру».

Справка «Байкал-Daily»: 

Алханай – священная для буддистов местность. Согласно верованиям, на горе Алханай находится обитель божества Демчог, что в переводе с тибетского языка означает «Вечное благо». Легенда гласит, что когда-то на вершине Алханая стоял дозор воинов Чингисхана.

На Алханае находится 12 святынь. Самая почитаемая из них - Уудэн Сумэ (Храм Ворота). Эта природная арка в скале, как считают ламы, образует канал, связывающий наш мир с Шамбалой. Каменный брусвер высотой с метр окружает тропу, по которой паломники идут к храму. Паломники поднимают с тропы камни и таким образом облегчают путь идущим за ними.

По словам ХХIХ Пандито Хамбо-ламы России Дамбы Аюшеева, Алханай заряжает позитивной энергией уникальную природу здешних мест, а его целебные источники помогают всем страждущим независимо от их вероисповедания.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^