28 марта

Популярное

В Улан-Удэ на самовольщицу, устроившую бунт во время сноса дома, возбуждено дело

В Улан-Удэ на самовольщицу, устроившую бунт во время сноса дома, возбуждено дело
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Июльский бунт самовольщиков на Левом берегу, во время которого люди набрасывались на приставов и массово закидывали их камнями, сыпля проклятиями и угрозами наслать смерть с помощью шаманов, обернулся первым уголовным делом

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце июля судебным приставам пришлось держать оборону против бунтующей толпы, сочувствующей хозяевам сносимой самоволки. Владелицей дома являлась преподаватель одного из вузов города. Поддерживающие её жители ДНТ «Цагатуй» пытались ворваться в ворота, закидывали камнями приставов и слали в адрес последних многочисленные угрозы. 

В том люди обещали перекрывать трассы, устраивать публичные акты суицида и даже грозили «второй Чечнёй».

Сегодня стало известно, что на хозяйку снесённой самоволки Следственным управлением Следственного комитета РФ по Бурятии возбуждено уголовное дело.

«24 июля этого года в ходе совершения исполнительных действий по сносу самовольно возведенного строения гражданка Л. умышленно нанесла удары ногой судебному приставу, а также кидала в него щебнем и камнём», - поясняют в УФССП по Бурятии.

Женщине вменяется статья 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Её санкции предусматривают штраф в размере до 200 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Кроме этого, за нарушение общественного порядка привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) председатель СНТ «Цагатуй».

- Во время сноса самовольно возведенного строения она, используя камни в качестве оружия, неоднократно бросала их в работников подрядной организации, создавая угрозу их жизни и здоровью, а также призывала иных граждан совершать аналогичные действия, - сообщает пресс-служба УФССП.

В ведомстве отмечают, что по каждому факту противоправных действий во время сносов самовольно возведенных строений и в дальнейшем будут применяться меры по инициированию процедуры возбуждения уголовных и административных дел правоохранительными органами.

Отметим, во время самой стихийной акции протеста приставы просили людей не кидать камни. Однако толпа их не слышала, периодически звучали выкрики, вроде «Закидывайте, не бойтесь! Нас всё равно всех снесут», «Кидайте, кидайте».

- Не надо кидать. Голову разобьёте – потом под суд пойдёте, - объяснял одной из женщин судебный пристав.

- Ну и пойдём, - дерзко ответила та. – А нам всё равно идти некуда, на улицу, что ли?

 





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^