19 марта

18 марта

Популярное

Глава Бурятии попросил у полпреда Путина полмиллиарда рублей на пожары

Глава Бурятии попросил у полпреда Путина полмиллиарда рублей на пожары
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru
Единственная помощь, которую республика ждёт сейчас от федеральных властей – финансовую, чтобы рассчитаться с привлечёнными специалистами и покрыть долг, возникший из-за пожаров

Сегодня комиссию по чрезвычайным ситуациям в Бурятии по лесным пожарам провёл специально прибывший полпред президента Николай Рогожкин. Ознакомив представителя президента с ситуацией, глава республики сообщил, что на тушение пожаров Бурятии требуется 530 миллионов рублей. 

- На тушении лесных пожаров федеральным агентством лесного хозяйства было дополнительно выделено 264 миллиона рублей, - сообщил Вячеслав Наговицын и обратился к Николаю Рогожкину с просьбой. – С целью завершения действующего пожароопасного сезона необходима дополнительная финансовая помощь в объёме 530 миллионов рублей. В том числе, на покрытие создавшейся кредиторской задолженности 300 миллионов и на завершение работ по ликвидации пожаров – 230 миллионов рублей. В том числе, на оплату труда привлечённым 200 миллионов рублей и на авиамониторинг – 30 миллионов рублей.

Глава республики заверил полпреда, что созданная в регионе группировка сил и средств достаточна, ситуация контролируется, угрозы населённым пунктам нет. С учётом дополнительно прибывшего ханты-мансийского десанта (100 человек) и братской помощи из Монголии (50 экипированных десантников прибудут сегодня), другой помощи, кроме финансового вмешательства, республике не требуется.

Как сообщил глава республики, пожароопасный сезон в текущем году начался 1 апреля, раньше обычного. Всего с начала года в республике зарегистрировано 1482 лесных пожара, общая площадь 596 тысяч гектаров, отчитался Вячеслав Наговицын.

На сегодняшний день в республике действуют 45 очагов лесных пожаров на 161 тыс. гектаров (вчера площадь составляла 162 тысячи гектаров). Из них локализовано 16 пожаров на площади 33 тысячи гектаров.

- Наибольшая горимость лесов наблюдается в центральных, северных и северо-восточных районах Бурятии – в Прибайкальском, Баргузинском, КурумканскомСеверо-Байкальскоми Хоринском районах. Увеличение площадей пожаров обусловлено неблагоприятными погодными условиями – высокие температуры воздуха, сильный порывистый ветер с постоянно меняющимся направлением и длительное отсутствие осадков, - сообщил Вячеслав Наговицын.

По официальным данным, влажность воздуха в Бурятии последние два месяца держалась на уровне 20%.

Почти половина пожаров (44%) горит на труднодоступных территориях - в горных массивах, куда, в силу угла уклона гор не проходит наземная техника, а в силу задымлённости не может подобраться авиация. Площадь таких пожаров составляет 60%.

Основной причиной возгорания пожаров с 1 июля по 20 августа, как сообщил Вячеслав Наговицын, стали грозы, они разожгли 170 пожаров.

В прошлом году за лето было зарегистрировано 1106 пожаров на площади в пять раз меньшей – 100 тысяч гектаров. В том числе, на землях особо охраняемой природной территории – 51 лесной пожар на 23 тысячах гектаров, на землях лесной обороны – 21 лесной пожар общей площадью 7,6 тысяч гектаров.

Для ограничения доступа граждан в леса на территории Бурятии было выставлено 215 стационарных постов, на них задействовано 340 человек. Дополнительно установлены предупреждающие аншлаги об ответственности за нарушения противопожарного режима.

Выявлено 1997 нарушений правил пожарной безопасности, к административной ответственности привлечено 837 лиц, возбуждено 236 уголовных дел, из них раскрыто 9.

В тушении лесных пожаров задействована авиация МЧС, 1098 пожарных-десантников, 280 представителей МЧС, 24 воздушных судна. Выполнено 339 вылетов, 919 сливов, сброшено более 7700 тонн воды.

После доклада главы республики в соответствии с регламентом заседания журналистов попросили покинуть зал для продолжения заседания в закрытом режиме.

В этот момент Николай Рогожкин потребовал от главы Прибайкальского района Геннадия Галичкина (комиссия проходит в сборе всех горящих районов по селектору) отчёта на тему «Что не успели сделать своевременно?». Однако ответа журналисты услышать так и не смогли.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ появилось видео ДТП, где грузовик смял минивэн
Пострадали трое детей и двое взрослых  
В Улан-Удэ на Саянах произошло крупное ДТП
В результате аварии «Хонда» опрокинулась на бок
В Улан-Удэ у спотыкающегося прохожего нашли коноплю
Внимание на мужчину обратили бдительные росгвардейцы
В Чите поймали девушек, работавших курьерами на мошенников
Девушки ходили по домам доверчивых пенсионерок и забирали их деньги
В Иркутской области пьяного лихача остановили выстрелами по колёсам
Водитель пытался скрыться даже после предупредительных выстрелов в воздух
В Улан-Удэ столкнулись «Лексус РХ-330» и «Филдер»
Автоавария произошла в центре города
В Бурятии неизвестные живодёры застрелили ещё одного кота
Их также подозревают в недавней стрельбе по автомобилю
18-летний житель Иркутской области зарезал приятеля
Он сначала бросил его умирать, а затем вернулся и добил
В Иркутской области дети помогли мужчине отбиться от стаи собак
Следователи проводят доследственную проверку
^