17 апреля

16 апреля

Популярное

Новые синтетические наркотики добрались до Улан-Удэ

Происшествия, 
Медики и наркополицейские бьют тревогу

Курительные смеси появились в России примерно шесть лет назад. Однако прошлой осенью произошел вброс особо опасной партии. В Сургуте и Кирове спайсами отравились более 1500 человек, 12 – погибли. Есть предположения, что в этом году «дымовая завеса» нависла и над нашим городом.

- За 8 месяцев текущего года сотрудниками управления наркоконтроля по республике Бурятия возбуждено 18 уголовных дел за незаконные действия, связанные с так называемыми спайсами и солями. Для сравнения – за весь 2014 год было возбуждено 3 дела уголовных дела, за 2013 год было возбуждено одно уголовное дело, - отметила, начальник группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления ФСКН России по Бурятии Мария Полосухина.

За прошлый год в наркодиспансер в тяжелом состоянии поступил только один пациент, за 6 месяцев этого года - уже шестеро, скорую помощь вызывали для 30.

- Это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Все они были обнаружены в довольно тяжелом состоянии, без сознания, с признаками психомоторного возбуждения и с признаками состоявшейся рвоты, - сообщила заведующая отделением ЭКМП ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи»Улан-Удэ Галина Симонова.

- Это синтетические канабиноиды, которые влияют на головной мозг. Влияют на все жизненно важные функции и очень часто люди могут умереть от остановки дыхания, от сердечной недостаточности, - пояснил врач реаниматолог отделения неотложной наркологической помощи №1 Республиканского наркологического диспансера Баир Аранзаев.

Зависимость от солей и спайсов появляется после первой же дозы, а лечить принудительно нельзя по закону. Добровольно идут единицы. Сергею - 32, из них 20 лет - на наркотиках. Пробовал всё - последним был спайс, по словам мужчины, это самое страшное.

- Я употреблял по 15-18 дней подряд, не ев, не спав, не пив. Это самое страшное, что происходило в моей жизни, это страшнее смерти. Мое понимание пришло, когда я был на самом-самом дне возле этой мусорки, когда я в очередной раз потерял семью, работу, бизнес. Я понял, что я умер уже как личность, как человек. Я умер, меня нет. Я искал выход, сегодня я знаю, что этот выход есть, - прокомментировал Сергей.

И этот выход сегодня нужен тысячам. В наркодиспансере Бурятии на учете состоят более 3000 человек, из них почти 700 официально признаны больными наркоманией, сообщает «Ариг Ус».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ автоугонщики устроили гонки с полицией
Задержали их на улице Борсоева. ВИДЕО
Стали известны подробности пожара в Бурятии, где погибли мать с двумя малышами
Женщина успела набрать номер своей матери, но поговорить уже не смогла
В столице Бурятии парализовало движение трамваев
Они «встали» из-за вылетевшего на рельсы авто
В ДТП в центре Читы погибла пассажирка «Мазды»
Столкнулись легковушка и грузовик
Прибрежное село Бурятии на ночь глядя настигла «большая» вода
С 42 затопленных участков эвакуировали более 30 человек
В Бурятии потушили лесной пожар в нацпарке
Ещё один пожар действовал в Селенгинском районе
В Улан-Удэ пока не могут найти таинственно пропавших молодых людей
Их поиски пришлось приостановить из-за непогоды

Житель Бурятии напал с ножом на повара в кафе
На помощь потерпевшему пришли другие посетители
На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
Загрузка...
^