29 марта

28 марта

Популярное

Дым от пожаров в населённых пунктах Бурятии понемногу рассеивается

Дым от пожаров в населённых пунктах Бурятии понемногу рассеивается
Происшествия,  Фото:Baikal-daily.ru, vk.com
После прошедшего дождя впервые за несколько недель улан-удэнцы увидели чистое, без дымовой завесы, небо. Осадки помогли и населённым пунктам Бурятии. Жители республики с большой радостью делятся фотографиями чистого неба в социальных сетях

После нескольких недель дымовая завеса над Улан-Удэ рассеялась. После прошедших дождей дым от лесных пожаров также начал отходить и от насёленных пунктов в районах республики.

Увидев чистое небо, жители Бурятии стало делиться фотографиями в социальных сетях и оставлять позитивные отзывы.

- Ура ребята… Дожди, дожди, наконец, мы, сегодня, увидели чистый лес, чистое небо над головой, свежий воздух, а не гарь, не дым и не пепел летящий! - поделилась впечатлениями в социальной сети жительница Прибайкальского района.

За долгое время дым рассеялся и дым вокруг Святого Носа, где долгое время была особо тяжёлая ситуация с огнём.

- Первый закат за долгое время. В Максимихе нет дыма, и видно Святой нос! Ура!

Максимиха anonim03.jpg

Горожане даже радовались утреннему туману, который застилал столицу республики:

«Наконец-то не дым, а нормальный и обыкновенный туман»

«В 7 утра взглянув в окно, увидела дым... Открыла балкон - нет, это туман! Здравствуй небо голубое!»

«Ситуация улучшается!»

screenshot_383.jpg


Жители столицы республики уверены, что если дожди будут и дальше идти, то тогда вся Бурятия сможет дышать «полной грудью».

- Наконец-то стало видно небо и солнце, и заканчивается этот ад. Если дожди будут продолжаться и омывать наши драгоценные леса, то республика и столица сможет вдохнуть полной грудью, - сказала «Байкал-Daily» жительница Бурятии Галина.

Как сообщал «Байкал-Daily», лишь одна из последних проб качества атмосферного воздуха в населённых пунктах республики, подверженных влиянию лесных пожаров, показала превышение вредных веществ.

По результатам 45 исследований, выполненных 31 августа, качество атмосферного воздуха в Улан-Удэ, Северобайкальском, Баргузинском, Хоринском районах и в большинстве населенных пунктов Прибайкальского района отвечает санитарным требованиям. Содержание диоксида азота, оксида углерода и взвешенных веществ соответствует гигиеническим нормативам.  

Однако превышение предельно допустимой концентрации по взвешенным веществам в 1,3 раза зарегистрировано в селе Гремячинск Прибайкальского района. Мониторинг качества атмосферного воздуха, водоемов, водоснабжения продолжается.

Однако площадь лесных пожаров всё ещё остаётся очень большой – 145 тысяч га. Пожары зарегистрированы в Прибайкальском, Баргузинском, Баунтовском, Кабанском, Заиграевском, Курумканском, Северо-Байкальском, Хоринском районах, в Забайкальском национальном парке, Баргузинском заповеднике.

На тушении очагов задействовано более 2 тысяч человек – сотрудники лесной охраны Бурятии, «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», группировка Рослесхоза, местные жители, арендаторы, МЧС.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^