27 марта

26 марта

Популярное

МЧС: В Сибири чиновники вместо тушения лесных пожаров ушли в отпуска

Происшествия, 
По словам представителя МЧС, «кое-кто из региональных начальников вместо активной работы по тушению пожаров предпочел не отказываться от отпусков и уехал на юг». Из-за этого очаги и разгорелись до масштабных пожаров в Иркутской области и особенно в Бурятии

Некоторые чиновники, ответственные за ликвидацию лесных пожаров в Сибири, в пик угрозы ушли в отпуск, сообщил «РГ» директор департамента надзорной и профилактической деятельности МЧС России Виктор Климкин.

По его словам, к масштабным пожарам привели несколько факторов: как погодных, так и человеческих.

- Долгое время во многих районах не было дождей, стоит очень сухое и жаркое лето. При этом часто дуют сильные ветра, раздувающие огонь. Ну и плюс кое-кто из региональных начальников вместо активной работы по тушению пожаров предпочел не отказываться от отпусков и уехал на юг. Из-за этого очаги, которые не купировали на начальной стадии, и разгорелись до масштабных пожаров в Иркутской области и особенно в Бурятии, — рассказал Климкин.

Он отказался поименно назвать тех, кто уехал в отпуск, и чья халатность привела к нынешней ситуации.

- Я не следователь и не судья, чтобы называть виновных поименно. Но на заседании рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности глава МЧС России Владимир Пучков четко назвал причину происходящего — ситуация с пожарами была, мягко говоря, упущена, ее «прошляпили» и теперь приходится исправлять, — заметил Климкин.

Он обратил внимание, что все пожары в Сибири возникли в зонах ответственности разных ведомств, уточнив, что тушение природных пожаров не является законодательно закрепленной функцией МЧС.

- Непосредственно силы МЧС России привлекаются для тушения пожаров, которые возникли вблизи населенных пунктов, когда существует угроза жизни и здоровью людей, а также безопасности объектов экономики, — пояснил Климкин.

Он пояснил, что общее руководство тушением лесных и торфяных пожаров возлагается на лесхозы и другие лесохозяйственные органы, сообщает «Росбалт».

По данным на вчерашнее утро, площадь лесных пожаров в Бурятии превышала 150 тысяч га. Сегодня агентство лесного хозяйства республики отчиталось о сокращении числа очагов и уменьшении общей площади до 145 тысяч га.

 - За прошедшие сутки лесными пожарными потушено 12 очагов на общей площади более 6,5 тысяч га в 5 районах республики и в пригороде Улан-Удэ. В том числе ликвидированы очаги в Байкальском и Джергинском заповедниках. Потушены крупные пожары в Прибайкальском, Кабанском районах. На утро 1 сентября в Бурятии на контроле у оперативного штаба находятся 31 действующий и 14 локализованных очагов. Их общая площадь составляет более 145 тысяч га, - говорится в сообщении агентства. 

Пожары зарегистрированы в Прибайкальском, Баргузинском, Баунтовском, Кабанском, Заиграевском, Курумканском, Северо-Байкальском, Хоринском районах, в Забайкальском национальном парке, Баргузинском заповеднике.

На тушении очагов задействовано более 2 тысяч человек – сотрудники лесной охраны Бурятии, «Забайкальской базы авиационной охраны лесов», группировка Рослесхоза, местные жители, арендаторы, МЧС.

Парашютисты-десантники «Авиалесоохраны» совместно с сотрудниками «Заповедного Подлеморья» остановили пожар в Забайкальском нацпарке. Очаг, возникший из-за грозы, 23 июля, удалось локализовать. Сейчас его площадь составляет свыше 11 тысяч га.

В последние дни Интернет взорвало шокирующее видео лесных пожаров, снятое на Байкале. Из-за бушующего огня день в буквальном смысле превратился в ночь: солнца не видно, окрестности освещает только зарево от пожаров. Озеро же как будто само горит.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
В Улан-Удэ пьяные подростки и женщина до смерти избили мужчину
Перед этим женщина и мальчики находились в долгом запое
В Бурятии агрессивная собака покусала двух медсестёр
Животное держит в страхе и других работников больницы
18-летнюю закладчицу из Читы посадили на 6 лет
Девушку задержали во время извлечения партии наркотиков из тайника
Жительница Бурятии вовлекла 15-летнюю дочь в наркотоговлю
Женщина превратила собственную семью в наркобанду
В Бурятии возбудили дело о контрабанде леса на 80 млн
Незаконно вывезли из страны более семи тысяч кубометров древесины
В Бурятии собака на самовыгуле напала на детей
На владельца животного составили два административных протокола
Улан-удэнец обокрал бывшего сокамерника
Он украл смарт-часы и наушники
В Улан-Удэ эвакуировали ФСК, «Центральный», управление соцзащиты и суд
На месте работают сотрудники правоохранительных органов  
Загрузка...
^