28 марта

Популярное

В Улан-Удэ обсудили, кто может рассчитывать на узаконение самоволок, а кто – нет

Происшествия, 
В прокуратуре республики прошло совещание с участием всех заинтересованных ведомств

В следующем году завершится тотальная инвентаризация городских земель, она позволит выявить все факты самовольного жилищного строительства.

Одной из главных причин появления самоволок прокурор республики Валерий Петров назвал попустительство местных органов. Сегодня масштабы носят угрожающий характер.

В Улан-Удэ насчитывается 5814 самовольно возведенных строений. Из них 3272 – построены до 1990 года. Еще 1306 домов – до 2001 года. Остальные 1236 – после этой даты.

Судьбу половины жилых строений, возведенных до 90 года прошлого века, возможно, удастся решить положительно после вердикта суда в споре между Комитетом по управлению имуществом города и Росреестром.

- Полторы тысячи домов, представьте себе. Полторы тысячи домов других – это Южный, мкрн. Площадка, Матросова, частично Солдатский. По большому-то счету, в принципе, территории определены, я не вижу особых проблем. Мы надеемся, разрешатся эти вопросы, - говорит Николай Васюткин, заместитель председателя комитета по управлению имуществом и землепользованию Улан-Удэ.

Остальным придется ждать решений профильных министерств об устранении ограничений. Это касается подтопляемых и санитарно-защитных зон. В следующем году будут определены безопасные территории, тогда их жители смогут оформить земли. К тому же в Верховном суде России рассматривается вопрос легализации строений, возведенных и до 2001 года.

В службе судебных приставов находятся 157 исполнительных производств. На этот год запланирован снос шести домов. И он состоится, - уверяют приставы, не помогут пикеты и митинги. По мнению представителей ведомства, на этих собраниях людей провоцируют на открытое неподчинение.

- Призывающих к узаконению всех без исключения самовольно возведенных строений. В том числе и тех, которые находятся в санитарно-защитных зонах и иных зонах ограничения. В то время как возведение объектов на таких участках является нарушением законодательства, что в дальнейшем может явиться основанием для самовольного захвата новых территорий, не предназначенных для жилищного строительства, - поясняет Елена Дворникова, и.о. начальника отдела организации исполнительного производства УФССП по Бурятии.

Теперь для выявления самоволок будут привлекаться участковые. За последние годы 800 сооружений были снесены. Демонтаж домов в 100 тысяч рублей оплатят хозяева незаконных домов, сообщает телекомпания «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^