24 апреля

23 апреля

Популярное

В Закаменском районе Бурятии фермеры готовятся к массовому забою скота

Происшествия, 
Продолжительная засуха погубила большую часть, как зерновых, так и кормовых культур. Животноводы республики могут остаться без сена, как следствие – массовый забой скота

Хозяйство Шойдоновых – одно из крупнейших в Закамне. За 23 года работы на подворье вырастили 146 «рогатых», полсотни овец и более трех десятков лошадей. Но лето без дождя – удар по грядущей зимовке. По подсчетам фермеров, в этом году на своих угодьях им удастся заготовить лишь треть необходимого корма. Выход – лишь забой скота.

- Учитывая 1992 год, мы сена тогда не взяли, мы же очень много скота погубили, поэтому сейчас основной костяк оставим у себя – это маточное поголовье. Половину скота точно забьем на мясо. Потом восстановиться нам будет очень трудно, где-то 5-6 лет, - сообщил глава крестьянско-фермерского хозяйства Жаргал Шойдонов.

Скот будут сдавать в крупнейшее мясоперерабатывающее предприятие района. После простоя в 90-х его запустили лишь в 2009 году. Сегодня комбинат – один из немногих в республике – работает на современном оборудовании и имеет полный цикл производства. Предприятие участвует в проекте «Сделано в Бурятии: Достояние республики».

- Самое главное наше отличие, конечно, то, что мы свои полуфабрикаты делаем из нашей охлажденной закаменской говядины. Закаменская говядина, вы знаете, является брендом республики Бурятия. И вот за счет того, что мы работаем на охлажденном мясе, мы достигаем именно качества, - отметил директор ООО «Закаменский мясоперерабатывающий комбинат» Борис Базаров.

Ранний забой скота уже обеспечил комбинат сырьем на ближайший сезон. Но власти республики тем временем призывают фермеров не отчаиваться и сохранять поголовье. Потери кормов будут компенсированы.

- Фермеры и сельхозорганизации берут на себя встречное обязательство – сохранить маточное поголовье скота. Вот в этом случае мы оказываем финансовую поддержку. Также будет оказана поддержка, но уже из республиканского бюджета для личных подсобных хозяйств. Будет она оказываться для хозяйств, в которых, конечно, не одна голова скотины стоит, а 15 и более, - пояснил глава Бурятии Вячеслав Наговицын.

Но и тут свои нюансы. На селекторном совещании по итогам засухи в Бурятии первый заместитель министра сельского хозяйства России Евгений Громыко заявил – из 504 миллионов рублей заявленных потерь, республике компенсируют лишь 324 миллиона. Эту сумму хозяйства должны получить до 1 сентября, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии ремонтник угнал авто у заказчика, чтобы покататься
Подозреваемый ранее был судим за вождение в нетрезвом виде
Иркутские полицейские несколько дней гонялись за подавшимися в Бурятию братьями
Они хотели добраться в соседнюю республику на электричках
В ДФО зафиксировали небольшой рост числа кибермошенничеств
Вопросы противодействия кибермошенничеству находятся на контроле Генпрокуратуры России
Бастрыкину представят доклад по делу о гибели троих детей на пожаре в Бурятии
Поручение отдал сам председатель Следственного комитета России
Улан-удэнку закрыли в СИЗО из-за наркотиков
Женщина пробудет там два месяца
В Иркутске закладчик пытался обмануть «работодателя» с наркотиками
Его задержали полицейские для проверки документов
Мошенники обманывают жителей Бурятии при покупке электроплит и крипты
Доверчивые люди переводят деньги неизвестно кому
В Бурятии потушили лесной пожар
Он действовал в Курумканском районе
В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
^