20 апреля

19 апреля

Популярное

На пожары в Бурятии нацелили иностранные спутники

Происшествия, 
Семь иностранных спутников перенацелили свои «глаза» на два российских региона - Иркутскую область и Бурятию, где с огромной силой и на больших площадях горят заповедные леса

Это произошло по запросу Роскосмоса в рамках взаимодействия с международной Хартией по космосу и крупным катастрофам. Таким образом, Россия «активировала» свое общение с этой организацией. Именно так официально называется обмен спутниковыми снимками.

Россия присоединилась к Хартии в 2013 году и с тех пор мы дважды официально «активировали» свое общение с Хартией. Первый раз это было во время наводнения на Дальнем Востоке. Но и до присоединения к работе Хартии мы дважды запрашивали помощь от иностранных спутниковых группировок - во время наводнения в Крымске и при подготовке в Олимпиаде в Сочи.

Хартия объединяет 60 спутников, принадлежащих 15 космическим агентствам. Не все они могут следить за определенными областями России, но МЧС России радо любой поддержке.

Сейчас на пульты национального антикризисного центра раз в сутки поступают снимки спутников Франции, США, Южной Кореи и Китая. Они помогают нашим пяти спутникам, двум «Метеорам», двум «Ресурсам» и одному «Канопусу» отслеживать ситуацию с лесными пожарами в Сибири, а также в зоне Чернобыльской АЭС.

В МЧС России сообщили, что все общение и обмен данными происходит на безвозмездной основе. Также и Россия, когда где-то случается авария и пострадавшая страна «активирует» свое общение с хартией, перенацеливает по мере возможности свою космическую группировку и помогает бесплатно снимками.

Например, действующая в России группировка из двух спутников «Канопус-В» N1 осуществляет съемку, картографирование, мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, в том числе стихийных гидрометеорологических явлений.

Среди выполняемых ими задач также и картирование наводнений, обнаружение и мониторинг очагов лесных пожаров, крупных выбросов загрязняющих веществ. Они могут оценивать заснеженность территорий, оценивать ледовую обстановку в полярных регионах, мониторить сельскохозяйственные угодья и посевы, выявлять вредителей и болезни сельхозкультур, прогнозировать урожайность.

Снимки «Канопуса-В» в рамках Хартии использовались для мониторинга района Мирового океана после крушения Boeing-777 компании Malaysian Airlines. А в 2014 году проводилась съемка пострадавших от наводнения районов Великобритании, Бразилии, Сербии, а также для мониторинга лесных пожаров в восточном регионе Индии. А в 2015 году космический аппарат был задействован во время наводнения и оползней в связи с проливными дождями в Шри-Ланке.

Все снимки Роскосмос также предоставлял бесплатно.

Теперь, когда нам требуется помощь, семь дополнительных глаз могут на начальной стадии определять так называемые термоточки только зарождающихся пожаров на территории всей Сибири.

Но в реальности пока их работа полезна по обе стороны Байкала. В других же регионах, как, например, Красноярском крае и Хакасии, пока усилиями МЧС все действовавшие пожары потушены. А в Туве остались всего два пожара, сообщает «Российская газета».

По данным на 19 августа, в Бурятии действовал 41 природный пожар, из них локализовано было 13.

Ситуацию с лесными пожарами в Бурятии удалось переломить, заявил накануне главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Борис Борзов, возглавляющий оперативную группу МЧС России в Бурятии.

- Сегодня мы уже говорим о переломе лесопожарной обстановки в республике. В течение нескольких дней фиксируется положительная динамика снижения количества очагов природных пожаров, - сказал он.

Борзов уточнил, что к 19 августа на территории Бурятии удалось локализовать 12 пожаров на площади более 24 тысяч га.

- Применение космического мониторинга позволяет максимально эффективно применять авиационную группировку, а новые возникающие пожары ликвидировать в первые сутки, - отметил он.

По данным ГУ МЧС РФ по Бурятии, всего для тушения природных пожаров и обеспечения пожарной безопасности, защиты населенных пунктов Бурятии привлечена группировка сил и средств общей численностью более 8 тысяч человек и около 550 единиц техники.

За сутки для тушения пожаров применялось 6 воздушных судов, произведено более 230 сливов общим объемом свыше 1600 тонн воды. Всего с момента привлечения авиации МЧС России для тушения природных пожаров в Бурятии проведено более 730 сливов, в общей сложности сброшено около 5,5 тысяч тонн воды.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
^