20 апреля

19 апреля

Популярное

Полиция Бурятии раскрыла самые популярные у карманников схемы

Происшествия, 
По данным республиканского МВД, с начала года количество карманных краж в Улан-Удэ возросло на 40,7 процентов

Как сообщает «Номер один», карманники «работают» незаметно, но по известным схемам. Если знать «опасные ситуации», которые грозят вам потерей дорогостоящего телефона или кошелька, карманники вам не страшны.

Схема «Мелочь». Якобы при передаче оплаты карманник намеренно рассыпает возле вас мелочь. Часть денег рассыпается на вас, закатывается под ваше сиденье, и вы автоматически начинаете помогать собирать мелочь, отвлекаясь от своих вещей. В «поиске» упавших денег карманник проверяет содержимое ваших карманов, кошельков и сумок.

- В последнее время большинство карманных краж в маршрутках происходит именно по этой схеме. Если рядом рассыпали мелочь, это верный знак, что рядом работают карманники. Держите свою сумку на коленях двумя руками, застегните карманы и не поддавайтесь на провокацию, - советует Сергей Плотников, врио начальника оперативно-сыскного отдела УР У МВД РФ по г. Улан-Удэ.

Схема «Дверь заело». Если при выходе из маршрутки в толчее дверь не поддается, и вам пытаются помочь ее открыть неизвестные, помните – где заблокирована дверь, там могут «работать» карманники.

- Если вы вышли из микроавтобуса и заметили, что у вас пропал телефон, нужно сориентироваться в пространстве - обратить внимание, который сейчас час, запомнить госномер маршрутки. Визуально вспомнить, кто ехал рядом с вами в транспорте. Мысленно нарисовать портрет подозреваемых – их национальность, рост, особые приметы, во что были одеты, - рекомендует Сергей Плотников.

Приметы подозреваемых помогут оперативникам вычислить карманников по фототеке. Фототека включает в себя не только фотографии «местных» карманников, но и гастролеров – сотрудники сыскного отдела обмениваются фототеками с коллегами из других городов. В большинстве случаев по фототеке потерпевшие опознают карманника.

- Если в маршрутном такси вы заметили, что у вас вытаскивают телефон, то есть совершают грабеж, нужно попросить водителя остановиться и заблокировать двери, не выпуская карманника из салона до приезда сотрудников полиции. Обычно карманники выдают похищенные вещи и извиняются, а пострадавшие, не желая связываться, прощают их. Этого делать не стоит, тем самым вы развязываете преступникам руки, - советует оперативник.

Схема «Как проехать?». Пассажир, под предлогом уточнения маршрута движения у водителя, загораживает вход другим пассажирам. За спиной у толпящихся пассажиров в это время «действуют» карманники.

Схема «Обнимашки». Под предлогом знакомства или встречи с якобы знакомым к вам подходит злоумышленник. Он обнимает, пытается поднять вас, создает суматоху вокруг, не давая опомниться, при этом «обследует» содержимое ваших карманов.

- В этих ситуациях не нужно теряться, не поддавайтесь обману, - говорит Сергей Плотников. – По этой схеме карманники, как правило, в одиночку не работают. Напарник обычно идет за спиной у псевдознакомого либо обходит вас сбоку. Пока один обнимает вас, второй совершает кражу из вашего кармана.

Обычно карманники выбирают в жертвы особый контингент – людей выпивших, у которых притуплена бдительность, которые готовы с радостью встретить старого знакомого. Как правило, жертва карманников не сразу понимает, что его обчистили, и только на следующий день обращается в полицию.

МВД по Бурятии напоминает о необходимости проявлять бдительность в общественных местах, не оставлять без присмотра личные вещи, не носить ценности и деньги в наружных карманах одежды и сумок. В случае, если вы стали свидетелем карманной кражи или подверглись посягательствам со стороны карманников, необходимо своевременно сообщить в полицию по тел. 02 (020), 51-07-07.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ горели жилой дом и надворные постройки
Пожар произошёл на улице Строительная
В Бурятии потушили сложный лесной пожар
Он действовал на горе с крутыми склонами
Жительница Бурятии перевела мошенникам 2,2 млн рублей
За неделю обманутыми оказались 45 жителей республики
В Бурятии сгорел туалет, забор и трава
Виновник пожара установлен 
В Брастке таксист доставил на вокзал редкие наркотики
Кокаин и экстази упаковали в канцелярскую папку 
В Улан-Удэ будут судить адвоката-мошенника
Он убедил подзащитную, что нужно подкупить полицейского  
В Иркутской области погибла пассажирка несколько раз перевернувшейся Toyota Camry
Все участники ДТП не были пристёгнуты ремнями безопасности
В Улан-Удэ пьяная девушка-водитель пыталась удрать от полицейских
О нарушительнице сообщили бдительные горожане
В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
^