28 марта

27 марта

Популярное

Глава МЧС РФ: В Бурятии тушение пожаров ночью дает результаты

Происшествия, 
Сегодня в Национальном центре управления в кризисных ситуациях глава МЧС России Владимир Пучков провел оперативное селекторное совещание по лесопожарной обстановке в Сибирском Федеральном округе

- На территории Республики Бурятия действует 45 очагов пожаров, их количество сокращается. 8 из них действуют на особо охраняемых территориях. Вновь возникающие возгорания ликвидируются моментально, в течение суток. Всего на ликвидацию природных пожаров привлечено более 7 тысяч человек и 527 единиц техники. Непосредственно 1652 человека занимаются тушением. Группировка усилена инженерной техникой и производится наращивание воздушной, - доложил главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Борис Борзов на оперативном совещании. – На наиболее пожароопасных участках задействовано 6 воздушных судов, которые за последние сутки произвели 83 слива – 576 тонн воды. Данная мера позволила ликвидировать часть пожаров, в том числе в Забайкальском национальном парке». Вчера для усиления сил в Республике Бурятия прибыла ещё одна группировка спасателей и пожарных в количестве 280 человек, из них 150 сотрудники МЧС России и 130 человек из Россельхознадзора. Все они распределены на свои участи и активно ведут работу.

Вслед за Борисом Борзовым о лесопожарной обстановке доложил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов.

- На данный момент ситуация находится под контролем, угрозы населенным пунктам нет. За последние сутки нам удалось достигнуть положительной динамики. Количество пожаров сокращено на 9, площадь уменьшена более чем на 20 тысяч гектар. Сейчас происходит перегруппировка сил и средств, организована доставка людей по озеру Байкал двумя катерами. В районах возгорания работают 4 вертолета, - сообщил Валентин Нелюбов.

Глава МЧС России Владимир Пучков поблагодарил всех за хорошую работу и попросил руководителей по тушению пожаров все прибывающие в регионы силы сразу включать в боевую работу.

- Все прибывшие силы необходимо оперативно и аккуратно вводить в курс дела, для того чтобы они знали особенности местности, в которой будут выполнять задачи, рельеф у нас сложный, - отметил глава МЧС России.

В ходе оперативного селекторного совещания Владимир Пучков отдельно остановился на ночной работе: «Тушение пожаров ночью дает положительные результаты. Потому что там, где мы не тушим ночью, огонь уничтожает все наши результаты деятельности за день. Но ни в коем случае нельзя забывать про безопасность! Действовать должны только сводные группы, хорошо ориентирующиеся на местности», сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РБ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
Пьяная ангарчанка пугала подростков пластиковым пистолетом
Полицейские незамедлительно прибыли на место
В Бурятии из огня спасли «Ниву» и трактор
Технику успели эвакуировать из горящего гаража
В Бурятии полрайона осталось без света из-за сильного ветра
В восстановительных работах занято больше 40 энергетиков
В Бурятии первоклассница оформила кредит на маму ради онлайн-игры
Семилетняя девочка не понимала, что общается с мошенниками
Загрузка...
^