25 апреля

Популярное

Осужден читинец, желавший воевать на Украине на стороне «Правого сектора»

Осужден читинец, желавший воевать на Украине на стороне «Правого сектора»
Происшествия, 
12 августа Черновский районный суд Читы вынес приговор по уголовному делу в отношении 21-летнего местного жителя Александра Додонова

Молодой человек, увлекающийся национал-социалистической идеологией, вступил в ряды запрещенной в России экстремистской организации «Правый сектор» и намеревался участвовать в боевых действиях на Украине.

Читинский суд в итоге назначил Додонову наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев в колонии-поселении.

На заседание Додонов пришел в медицинской маске и отвернулся от камер. После оглашения приговора его взяли под стражу в зале суда. Ему зачтено в срок нахождение под домашним арестом с 18 февраля 2015 года.

Осужденный длительное время общался с представителями добровольческого украинского корпуса, являющегося структурным подразделением «Правого сектора». По телефону его приняли в ряды «Правого сектора» и сказали, какие документы надо собрать, объяснили как добраться до Киева. После этого он решил выехать на Украину для прохождения обучения и дальнейшего ведения боевых действий на территории данного государства.

Додонова задержали 18 февраля 2015 года в аэропорту Читы, когда он собирался добраться до Киева для участия в карательных операциях «Правого сектора».
В отношении задержанного следственное отделение Управления ФСБ России по краю возбудило уголовное дело по ч.2 ст. 282.2 УК РФ (Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

При вынесении приговора суд учел раскаяние и признание вины Александром.

Додонов – выпускник ЧТОТиБа, несколько лет уже изучает националистическую литературу и уверен, что на Украине сейчас создается «идеальное общество».
В Чите он однажды уже засветился, когда провел акцию «Окупай педофиляй».

Также известно, что Додонов изначально хотел попасть в батальон «Азов» и вести в его составе боевые действия с ополченцами на Донбассе, но затем что-то в его планах изменилось, и он решил попасть к «Правому сектору».

Отметим, что дело Додонова стало одним из первых в России, когда был осужден граждан РФ, вступивший в ряды запрещенной в нашей стране экстремисткой организации «Правый сектор», сообщает «Забмедиа».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^