19 апреля

18 апреля

Популярное

Местные жители о перестрелке в Бурятии: Целью бандитов был ящик весом 2 тонны с отборным нефритом

Происшествия, 

По словам местных жителей, о том, что ящик с 2 тоннами нефрита находился на окинской базе, могли знать только свои. Сейчас следователи проводят проверку и допрашивают нападавших бандитов, сообщает «КП»

Продолжается расследование громкого дела о перестрелке на нефритовом месторождении в Окинском районе Бурятии. Напомним, охранникам базы ночью пришлось отбиваться от 19 бандитов, которые открыли огонь из оружия по людям и прожекторам.

Целью налетчиков были драгоценные булыжники, которые называют не иначе как «зеленое золото». После обработки вазочка с тонюсенькими стенками из этого материала может стоить под 1000$. А Окинское месторождение, на минуточку, второе в России по количеству добываемого нефрита. Так что есть, от чего голове закружиться.

Сотрудники базы стали отстреливаться, одна из пуль попала в грудь 28-летнему бандиту Доржо и поразила его насмерть. Остальные бросились врассыпную. Всех удалось задержать благодаря выставленным на горных тропах засадам.

- Они не просто так сюда пришли, по наводке явно. Хотели заполучить ящик с самым отборным нефритом весом тонны две, - рассказал один из местных жителей на условиях анонимности. – А то, что ящик этот хранится на базе, могли только свои знать. Поговаривают, что сотрудник базы был армейским товарищем одного из бандитов, вот и подкинул идейку, как поживиться можно.

К слову, стоимость контейнера с таким количеством нефрита оценивается, ни много, ни мало, в 200 миллионов рублей.

Окинское месторождение находится в труднодоступном месте. Проехать туда можно только на внедорожниках, да еще и несколько полицейских постов по дороге пройти. Опять же по неподтвержденной информации, бандитам пришлось отдать взятку в 700 тысяч рублей, чтобы обойти эти кордоны.

Пока в этом деле понятно, что ничего не понятно. 19 нападавших опрашивают, в ближайшее время им предъявят обвинение. Известно, что все они – местные жители, состояли в мелких криминальных группировках. Нигде не работали, но катались на дорогих машинах. Убитый Доржо, например, красовался на «Ленд Крузере» за 4,5 миллиона…

1.jpg

Погибший Доржо. Фото: vkontakte

Уголовное дело по факту убийства заведено, но кто именно стрелял в мужчину, неизвестно.

- У девяти охранников изъяты три охотничьих карабина «Сайга» на экспертизу, их самих допрашивают, - рассказал представитель СУ СКР по республике Бурятия Дмитрий Столяров. – Никто не признается, вину валят один на другого.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Telegram появился фейковый прокурор Бурятии
Об этом предупредили в прокуратуре республики  
Клещи покусали уже более 50 жителей Бурятии
Укусы зафиксированы в 14 районах
В селе Бурятии вспыхнул жилой дом
Пожар потушили за полчаса
В Улан-Удэ троице мошенниц пришлось раскошелиться на полтора миллиона
Они внаглую прикарманили субсидии, выделенные частному детсаду
В Бурятии отменили мягкий приговор убийце
Изначально дело было квалифицировано как самооборона
В райцентре в Бурятии сгорели надворные постройки
Огонь уничтожил забор, поленницу и курятник

В Бурятии тушат сложнейший лесной пожар
Он разбушевался на горе с крутыми склонами
В Бурятии пропавшего 48-летнего мужчину нашли мёртвым
Он бесследно исчез полтора месяца назад
Загрузка...
^