24 апреля

23 апреля

Популярное

В Бурятии пьяному водителю вынесен первый уголовный приговор

В Бурятии пьяному водителю вынесен первый уголовный приговор
Происшествия,  Фото:arigus-tv.ru
Мужчина, первым осуждённый по уголовной статье за пьяное вождение в Бурятии, полностью признал свою вину в суде

Вчера Советский мировой суд Бурятии принял первое решение по уголовному делу о нетрезвом вождении. Суд рассмотрел дело 27-летнего мужчины, повторно севшего за руль в нетрезвом виде. Виновный приговорён к 250 дням обязательных работ и лишению водительских прав на три года. На каких именно работах он будет задействован, пока не известно.

Напомним, с 1 июля 2015 года повторное нетрезвое вождение перешло из разряда административных правонарушений в разряд уголовных преступлений. В Уголовный кодекс РФ включена статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Осужденный вчера улан-удэнец является мужем и отцом двоих детей, по его показаниям, то ли временно не работающий, то ли недавно устроившийся на работу стропальщиком. К его счастью, для трудоустройства водительские права ему не потребовались.

Как сообщает ГИБДД, в суде мужчина полностью признал свою вину.

- Он реагировал абсолютно адекватно, свою вину в совершении правонарушения признал полностью, был согласен с обвинением, - сообщили «Байкал-Daily» в отделе по пропаганде республиканского ГИБДД.

Пояснений о причине повторного нетрезвого вождения мужчина суду не давал.

Как сообщили «Байкал-Daily» в мировом суде, рассмотревшем дело, такое дело было рассмотрено впервые, но поступает подобных дел на рассмотрение довольно много.

До вступления решения суда в законную силу по закону предусмотрено срок на обжалование, - пояснили в ГИБДД. Однако, учитывая полное признание вины, такое обжалование вряд ли последует.

Отметим, первый осужденный в Бурятии по статье 264.1 УК РФ «отделался» сравнительно легко.

Напомним, до 1 июля за повторное вождение в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования грозила лишь административная ответственность - штраф до 50 тысяч рублей и лишение прав - до 3-х лет.

С 1 июля, когда повторная пьянка за рулём стала уголовно наказуемым преступлением, повторное пойманный за управлением автомобилем в состоянии опьянения, (или имевший отказ от освидетельствования), наказывается штрафом от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности до трех лет, либо обязательными работами до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами до двух лет, либо лишением свободы до двух лет.

А если произойдет ДТП с летальным исходом по вине пьяного водителя, то лишение свободы предусматривается от 2 до 7 лет. При этом в том случае, если погибли два человека и более, то срок составит от 4 до 9 лет.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии назвали предварительную причину пожара, унёсшего жизни троих детей
На месте работали органы дознания МЧС и испытательная пожарная лаборатория
Улан-удэнца отправили в колонию строгого режима за кражу 8 тысяч рублей
Рецидивист рассчитывался найденными картами в магазинах
В Улан-Удэ оштрафовали мать школьника, ради забавы вставшего перед поездом
Он вынудил машиниста применить экстренное торможение
Мотоциклист без прав пострадал в ДТП в Улан-Удэ
Он не справился с управлением на повороте
В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
^