28 марта

27 марта

Популярное

Мошенники выплатили миллион рублей за махинации с квартирами Улан-Удэ

Происшествия, 
С троих забайкальцев, которые путем обналичивания материнских сертификатов на купле-продаже квартир в Улан-Удэ, похитили более миллиона рублей, прокуратура края взыскала сумму причиненного государству ущерба

Суды Забайкальского края и Улан-Удэ рассмотрели гражданские дела по исковым заявлениям заместителя прокурора Забайкальского края в интересах Пенсионного фонда РФ о признании недействительными в силу ничтожности договоров купли-продажи квартир за счет средств материнского капитала и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Как сообщал «Байкал-Daily», продавцы-посредники подыскивали в городе Улан-Удэ квартиры, которые по фиктивным договорам купли-продажи переходили в собственность владельцев сертификатов материнского капитала. Затем соответствующий пакет документов с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала и направлении их на улучшение жилищных условий, то есть на оплату приобретаемого жилого помещения, передавался в отделение пенсионного фонда по Забайкальскому краю. После этого отсюда денежные средства поступали на счет продавца квартиры, снимались с данного счета и распределялись между участниками мошеннической сделки в долях согласно имевшейся договоренности.

Фактически матери со своими детьми не улучшали жилищные условия, обналиченные средства материнского капитала тратили по своему усмотрению. Приобретенные ими квартиры в обратном порядке перепродавались гражданам, которые не были осведомлены о преступной деятельности названных лиц.

Всего в результате мошенничества было похищено более одного миллиона рублей, вследствие чего отделению пенсионного фонда в каждом случае был причинен ущерб в крупном размере.

Суды удовлетворили исковые требования прокуратуры края в полном объеме и взыскали солидарно с ответчиков в пользу отделения ПФР РФ в Забайкальском крае сумму причиненного ущерба.

Уголовное дело в отношении участников преступной группы-мужчин находится на рассмотрении в суде. Уголовное преследование женщин, принимавших участие в совершении мошенничества со средствами материнского капитала, прекращено на стадии предварительного следствия в связи с амнистией, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^